Вопрос по поводу льготной пенсии
Согласно Положению о порядке исчисления стажа, утверждённого постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397, работа в качестве пионервожатых в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах могла засчитываться в стаж педагогической деятельности до 01.10.1993 при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии, приходилось на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых давала право на досрочную пенсию.
Таким образом, возможность зачёта в стаж работы по специальности работникам просвещения периодов работы в качестве пионервожатых сохраняется при наличии у этих лиц педагогической деятельности до 01.10.1993 в учреждениях, организациях и должностях, входящих в Перечень от 17.12.1959 № 1397 (например, учителем школы, воспитателем детского сада).
При отсутствии до 01.10.1993 факта работы (независимо от продолжительности) в должностях и учреждениях, предусмотренных данным Перечнем, периоды работы пионервожатой не могут быть засчитаны в педагогический стаж для определения права на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
С 01.10.1993 пионервожатые окончательно утратили право на досрочное пенсионное обеспечение в связи с педагогической деятельностью.
Нет, не входит. Работа в качестве пионервожатых могла быть включена в стаж, дающий право на указанную пенсию, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии, в соответствующих учреждениях, организациях и должностях было отработано по состоянию на 01.10.1993 года (с этой даты утратило силу постановление Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. № 1397).
Старшие вожатые в списке постановления № 1397 отсутствуют.
Смотря где была эта работа, какими документами она подтверждается, помимо трудовой книжки.
В стаж войдет только советский период работы.
Со всеми документами вам необходимо обратиться в СФР для оценки ваших пенсионных прав.
Здесь решение Верховного Суда РФ www.vsrf.ru