Могу ли я сделать ДНК тест с дочерью умершего мужа для опровержения родства и защиты наследства?
Здравствуйте. Если дочь - официально удочеренная, ст. 1142 ГК РФ, 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. ДНК роли не играет, ведь при жизни его воля была - удочерить.
Если дочь удочерена в судебном порядке, то ДНК вам ничем не поможет.
Здравствуйте, Елена!
Тест ДНК ничего не даст. Суды исходят из того, что если мужчина признал при жизни ребенка, как своего, не обращался в суд для оспаривания отцовства, то даже при отсутствии кровного родства, ребёнок остаётся в числе наследников первой очереди. А в вашем случае было удочерение, что является явным подтверждением того, что отец дочь признал.