Омск, 21.08.2024, 06:58

Можно ли передарить квартиру после получения в дар от соседки?

Вопрос №24109374 из г. Омск
опубликован 21.08.2024, 06:58
Здравствуйте! Моя соседка хочет подарить мне квартиру. Но так как у моего мужа банкротство, идет Реализация имущества. Банкротства мужа закончится 21 ноября. Поэтому соседки подарит сыну моему квартиру. А сын потом мне ее передарит. Подскажите, пожалуйста. Если сын получит в дар квартиру в августе это года, 2024 сможет ли он ее передарить мне в декабре 2024 года.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сможет, хоть на следующий день подарить.

И ему платить придется 13% от кадастровой стоимости налог при получении в дар от соседки.

Лучше ему купить квартиру

21.08.2024, 08:29

Передарить то может, но тогда ему придется платить налог НДФЛ так как квартира была в его собственности меньше пяти лет

21.08.2024, 07:00

Налог он уплатит после оформления договора даренияна него соседкой.

А при дарении Вам ,как близкой родственнице ,налога не будет

21.08.2024, 07:08

Сможет.

После дарения сыну прийдется уплатить надог

21.08.2024, 07:04

Светлана, может, но при этом придется уплатить налог НДФЛ

21.08.2024, 07:04

Здравствуйте! Сможет , нужно будет оплатить налог

21.08.2024, 07:06

По практике - обещать можно хоть звезду с неба, а вот отдать не все отдадут. У вашей соседке нет родственников никаких? Не лезьте в это, проблем наберете

21.08.2024, 07:44

Здравствуйте

Смысл в такой схеме?

Если вы примете квартиру в дар, то она будет только вашей и на нее не смогут наложить взыскание никак ни в августе этого года, ни после. Ее могут забрать только по вашим личным долгам и то, если у вас будет два жилья.

Но если вы сделаете эту схему, то сыну в любом случае придется платить 13% НДФЛ (от рыночной стоимости квартиры). Подумайте, стоит ли его так подставлять.

Подарить и ему могут и он вам может. (дарение от сына к вам налогом не облагается).

От вашей соседки налогом облагается если к вам (налог платить будете вы), или к сыну (налог платит он).

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

24.08.2024, 03:05