Оренбург, 21.08.2024, 07:50

Привлечение судьи по ст. 305 УК РФ

Вопрос №24109421 из г. Оренбург
опубликован 21.08.2024, 07:50
Можно ли привлечь к ответственности судью по ст. 305 УК РФ при условии, что решение вступило в законную силу, не обжаловалось, срок обжалования истёк. Допустим пишется заявление в следственный комитет с предоставлением железобетонных доказательств вины судьи. Каковы будут действия следственного комитета? Будет ли проводиться проверка? Или сразу будет вынесено отказное постановление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление в соответствии со ст141 УПК РФ и будет принято процессуальное решение в соответствии со ст 144-145 УПК РФ

21.08.2024, 07:51

Ну и какое же решение будет принято?

Есть ли вероятность привлечь к ответственности?

Судя по предыдущим ораторам, она нулевая. НО как на самом деле обстоит дело?

21.08.2024, 07:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Нет, нечего не выйдет.

21.08.2024, 07:51

Решение обжалуется только установленным гпк рф порядком. Решение считается законным пока оно не отменено.

21.08.2024, 07:52

Нет, не будет проводиться проверка, раз решение суда имеется вступившего в законную силу.

21.08.2024, 08:11

Статус у судьи не тот. Обращайтесь в ФСБ. НО! Для начала к адвокату.

21.08.2024, 08:16

Здравствуйте! Проверка проводится не будет

21.08.2024, 08:27

Вы не сможете доказать заведомую неправосудность. Оставьте эту идею, это фикция

21.08.2024, 09:07

Не будет проводиться проверка, получите ответ на основании закона N59, что решение вступило в законную силу, поэтому оснований для проведения проверки нет. Если есть железобетонные основания надо пытаться восстановить срок для обжалования.

21.08.2024, 09:24