LSN Messenger
Санкт-Петербург, 21.08.2024, 10:58

Списание Долгов закон от 20.08.2024

Вопрос №24109760 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.08.2024, 10:58
Добрый день. Супруг находится в зоне СВО имеет медаль «за воинскую доблесть 2 степени» возможно ли списание кредитных обязательств (кроме ипотеки) ему и супруги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Появилась только такая информация о том, что правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект о списании долгов участникам СВО и членам их семей.

Долги будут списывать в случае получения военнослужащими госнаград, в случае их гибели или увольнения с военной службы по возрасту или истечению контракта, говорится в сообщении.

Сейчас долги по кредитам военнослужащего и членов его семьи списываются в случае смерти военного и получения им инвалидности I группы. Об этом говорится в Федеральном законе от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ “Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”

На основании вышеизложенного, пока такой закон не принят рано говорить списание кредитных обязательств (кроме ипотеки) Вам и вашему мужу.

Дождитесь , когда закон будет принят и вступит в действие ,тогда примайте меры по писанию долгов

21.08.2024, 11:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Согласно Федеральному закону от 06.04.2024 N 72-ФЗ участников специальной военной операции решено освободить от уплаты процентов по кредитам в течение льготного периода. Начисленные в период кредитных каникул проценты не подлежат уплате и по окончании льготного периода списываются.

Обращайтесь в банк с письменным заявлением.

21.08.2024, 11:22
Оценка автора вопроса:

В данном случае освобождение только участнику сво ,супруга не освобождается ,правильно я поняла ? Спасибо.

21.08.2024, 11:28

На супругу закон тоже распространяется.

21.08.2024, 11:29

В данном законе указан только участник СВО,в связи с этим банки отказывают по списанию процентов

21.08.2024, 12:46

Списание долга по кредиту на текущий момент возможно для погибшего участника СВО и признание участника СВО инвалидом.

Закон о списании долга по кредиту в связи с награждением наградой участника СВО - пока в проекте , не принят еще закон

___

Еще принят закон о защите списания единовременной выплаты участнику СВО в связи с банкротством согласно Федерального закона от 08.08.2024 № 228-ФЗ

"О внесении изменений в статью 213-25 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"

21.08.2024, 12:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Раиса!

В рассматриваемом случае, вполне возможно списание кредитных обязательств (кроме ипотеки) и Вашему супругу и Вам как супруге (члены семьи) в силу Федерального закона от 08.08.2024 № 228-ФЗ "О внесении изменений в статью 213-25 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".

Таким образом с юридической точки вполне возможно списать задолженности по кредитам.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

21.08.2024, 12:43

К сожалению, на данный момент в российском законодательстве отсутствуют нормы, позволяющие списывать кредитные обязательства гражданам, находящимся в зоне СВО или имеющим государственные награды.

Вы указываете на некий закон от 20.08.2024 о списании долгов, однако на текущий момент такого закона не существует в Российской Федерации.

Действующее законодательство предусматривает следующее:

1. Федеральный закон от 03.07.2016 № 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности" регулирует порядок взыскания просроченной задолженности, но не предусматривает списание долгов.

2. Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" определяет порядок признания гражданина банкротом, в рамках которого возможно списание части долгов. Однако для этого необходимо соответствовать определенным критериям.

Таким образом, на текущий момент действующее законодательство не предусматривает специальных механизмов списания кредитных обязательств для граждан, находящихся в зоне СВО или имеющих государственные награды. Возможным вариантом остается процедура банкротства физических лиц, но для этого необходимо соответствовать установленным требованиям.

21.08.2024, 13:38
Оценка автора вопроса: