Саскылах, 21.08.2024, 17:44

Продажа квартиры которая досталась по переселению (договор мены)

Вопрос №24110883 из г. Якутск
опубликован 21.08.2024, 17:44
Продали квартиру с бывшей женой, общая стоимость квартиры 6.2 миллиона, было две доли, каждый получил по половине суммы, договор составили один общий, можно применить вычет на налог уменьшить его применить договор мены этот по которой досталась квартира?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Сергей!

Можно применить.

Есть и другие варианты.

Квартира сколько лет находилась собственности.

21.08.2024, 17:51

меньше трех лет

21.08.2024, 17:51

Да конечно. Можно применить как то так и другое.

21.08.2024, 17:45

Но от налога уйти нельзя к примеру? раз я получил долю половину 3.1 миллиона, а в договоре мены указана стоимость квартиры 3.5 полностью, скорее будет засчитано с общей продажи квартиры и общая стоить между долевыми ?

21.08.2024, 17:48

стоимость*

21.08.2024, 17:48

Можете зачесть стоимость по договору мены, если квартира, которую меняли, была куплена Вами.

Тогда, налог будет 351000 на двоих.

Разделить ничего нельзя, т.к Вы продали одним договором.

Я писала Вам ранее.

21.08.2024, 17:59

а декларацию кто подает ? каждый долевик?

21.08.2024, 18:00

Да.

21.08.2024, 18:02
Оценка автора вопроса:

спасибо за ответ

21.08.2024, 18:05

а каждый же долевик может применить вычет налога с договором мены?

21.08.2024, 19:32