Вопросы о договоре мены при переселении из кооперативной квартиры и налог на продажу

Вопрос №5052331 из г. Москва
опубликован 06.10.2014, 20:42
При переселении из квартиры в пятиэтажке, которая является кооперативной, с выплаченным паем, наша собственность, мы заключаем договор МЕНЫ. Хотим продать новую квартиру с одновременной покупкой однушек. Договор мены бывает с сохранением прав старой собственности и вновь преобретенной собственности? В одной случае налога с продажи 13% не будет? Как его избежать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо уважаемый Георгий Борисович!Конечно я не понимаю,поэтому и обратилась со своим вопросом.Я благодарю вас за ответ.Я обязательно обращусь к профессиональному юристу .С уважением.

07.10.2014, 12:16

Продать квартиру в доме, идущем по снос, если и можно, то очень проблематично. Вряд-ли найдется покупатель, которому нужны будут проблемы с дальнейшим переоформлением купленной квартиры на равнозначное жильё в новом доме. По этому квартиру лучше сначала обменять, а за тем предпринимать действия, связанные с её "разменом" на однушки. При заключении в этом случае договора мены, а такой вариант должен быть найден профессиналом рынка недвижимости, НДФЛ вообще не уплачивается.

07.10.2014, 14:01

Договор мены с городом Вам в любом случае придется заключить (ни для кого другого сносимое жильё ценнсти не имеет). В последующем вы можете также обменять полученное жильё на другие жилые помещения, возможно, с доплатой.

06.10.2014, 21:51

Вообще честно, не понимаю , о чем разговор!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вы продаете свое имущество! Причем здесь договор мены? ОБращайтесь конкретно к юристам, можете, ко мне, но Вы, что-то , не так понимаете!!!!!!!!!!!!!!!!!!

06.10.2014, 22:31

Благодарю вас!Но вопрос состоял в том,буду ли я платить налог 13% с продажи новой квартиры,(так как ее нужно будет продать для покупки другой жилплощади)

06.10.2014, 21:59

продажа любой недвижимости облагается, коли по стоимости превышает 1 млн. рублей.

06.10.2014, 22:33

Спасибо уважаемый Георгий Борисович!Конечно я не понимаю,поэтому и обратилась со своим вопросом.Я благодарю вас за ответ.Я обязательно обращусь к профессиональному юристу .С уважением.

07.10.2014, 12:16

Продать квартиру в доме, идущем по снос, если и можно, то очень проблематично. Вряд-ли найдется покупатель, которому нужны будут проблемы с дальнейшим переоформлением купленной квартиры на равнозначное жильё в новом доме. По этому квартиру лучше сначала обменять, а за тем предпринимать действия, связанные с её "разменом" на однушки. При заключении в этом случае договора мены, а такой вариант должен быть найден профессиналом рынка недвижимости, НДФЛ вообще не уплачивается.

07.10.2014, 14:01

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских