Как избавиться от долга перед неофициальным работодателем и уйти на новое место работы?
Светлана! Поставьте в известность своего адвоката. Пусть не торопясь разберётся и найдёт вразумительное решение.
В чем сложности, если вы работаете неофициально? Просто не приходите на работу.
Добрый вечер, Светлана!
Сложившаяся ситуация действительно непростая. Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь вам справиться с этой проблемой:
1. Определите свои права: Важно понимать, что работодатель не имеет права удерживать вас на работе против вашей воли, если нет трудового договора. Однако в случае неофициальной работы ваши права могут быть ограничены.
2. Коммуникация с директором: Попробуйте спокойно обсудить с директором вашу ситуацию. Объясните, что нашли более оплачиваемую работу, и предложите выплачивать долг частями. Постарайтесь найти компромисс.
3. Документирование: Сохраните все сообщения, записи разговоров и расписку о долге. Это поможет вам в дальнейшем, если дело дойдет до более серьезных конфликтов.
4. Альтернативные источники дохода: Если финансовая ситуация стрессовая, рассмотрите возможность временной подработки или других источников дохода, чтобы быстрее рассчитаться с долгом.
5. Общение с коллегами: Возможно, у вас есть коллеги, которые могут поддержать вас или поделиться своим опытом в аналогичных ситуациях.
Идите на новую работу и все... Ваш долг останется, будете отдавать потихоньку. Будет препятствовать - сообщите о данном директоре и его неофициальных работниках в Трудовую инспекцию. Там очень любят таких "директоров".
Все общение записывайте на диктофон или видео. Прямо так ему и говорите - "Все пишу на диктофон".
Если пойдут угрозы - сразу в полицию. МГНОВЕННО.
Добрый день. Если Вы работаете не официально, то вы просто не выходите в любой удобный для вас день. Вы не связаны контрактом. Ваш личный долг начальнице, это гражданско-правовые отношения, совсем не делающие Вас ее рабом. Смело выходите на новую работу. Работа отдельно, долг отдельно. Тут связи никакой нет.