Украденный телефон, приговор вынесен
Подайте исковое заявление , после вступления приговора в законную силу, о взыскании суммы убытков, то есть цены телефона аналогичного на сегодня.
Подавайте иск о взыскании ущерба, причиненного преступлением.
Да имеете право на взыскание стоимости ущерба. В тг нам не даёт перейти.
Добрый вечер
Конечно предусмотрено.Так как вы не заявили гражданский иск в уголовном процессе ,то вам сейчас нужно подать иск о возмещении ущерба причиненного преступлением. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Суд взыщет ,вы получите исполнительный лист ,предъявите его на исполнение ,и приставы с его имущества или заработка в ИК будут производить вам выплаты
Здравствуйте, Максим!
Конечно возмещение вреда потерявшему предусмотрено законом.
В рамках уголовного дела Вы не заявляли гражданский иск?
Здравствуйте, Максим.
Да, на основании приговора, вступившего в законную силу, Вы можете подать иск в порядке гражданского судопроизводства. Плюсом к ущербу, причиненному преступлением, Вы также можете взыскать компенсацию морального вреда.
Если вы не подавали гражданский иск, то в вашем случае не предусмотрено возмещение ущерба. Нужно обращаться в суд с иском для этого.