Казань, 21.08.2024, 22:55

Нужна помощь юриста. Банк подал в суд спустя 18 лет?

Вопрос №24111504 из г. Казань
опубликован 21.08.2024, 22:55
Здравствуйте. Имеется кредитный договор с банком, заключённый в 2006 году. Последний платеж по кредиту был в конце 2007 года. В 23 году банк подавал в мировой суд, мы приказ отменили. Сейчас подал исковое. Какова вероятность что суд применит ходатайство о истечении срока давности и откажет банку? Юрист к которому мы обратились сулит нам проигрыш, т.к недавно проиграл похожее дело и сказал что наши судьи игнорируют сроки давности по непонятным причинам. Нужна помощь грамотного юриста по таким делам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поданный судебный приказ (в 2023 году) не имеет значения, т.к. был подан за пределами срока (и закономерно отменён). Я не знаю, кому и в связи с чем отказывали в Казани, но вообще по аналогичным делам в том же Санкт-Петербурге, Ленобласти, Москве и т.д. совершенно спокойно отказывают в иске банкам и иным кредитным организациям. Разумеется, при наличии мотивированного возражения в части пропуска срока давности на обращение в суд. Хотя соглашусь, что желательно знать срок действия самого кредитного договора.

22.08.2024, 00:12

В исковом заявлении указано что срок предоставления кредита 914 дней. Сам договор заключён в 2006.

22.08.2024, 01:07

Ясно. Значит, судебный приказ был всё равно подан за пределами срока исковой давности. Откажут в иске, готовьте мотивированные возражения.

22.08.2024, 02:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подстрахуйтесь: кроме срока исковлй давности можно привести ещё массу доводов против удовлетвореия иска. Это полный правовой анализ документов.

21.08.2024, 22:58

Юрист у вас неграмотный. Дело выигрышное. Сроки давности прошли.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

21.08.2024, 22:59

Здравствуйте надо подавать ходатайство о применении сроков исковой давности

21.08.2024, 22:59

Здравствуйте!

Сроки исковой давности текут следующим образом: с момента просрочки по каждому повременному платежу до момента подачи заявления на вынесение судебного приказа. Далее до момента отмены судебного приказа сроки не текут. После отмены - продолжают течь. Если оставшийся срок составляет менее 6 месяцев - он продлевается до 6 месяцев. Срок исковой давности 3 года.

21.08.2024, 23:04

Иногда банк хитрожопый сам делает платёж по кредиту типа от клиента-заёмщика чтобы исчисление срока давности началось сначала. Оформляется внесением наличных в кассу банка. Я с таким сталкивался правда один раз. Или бывает ,что заёмщик сам платит по кредиту когда срок давности истёк на банк (либо коллекторы) его обманом уговаривает и от этого последнего платежа и начинает тогда течь срок давности. Вам нужна пока консультация юриста.

21.08.2024, 23:05
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.Спите спокойно,у Вас все хорошо. Если бы Вы даже убили этого банкира,то Вам уже как три года можно было бы спать спокойно)

21.08.2024, 23:09

Вам вообще НИКАКОЙ ЮРИСТ НЕ НУЖЕН. Идете в суд сами, и говорите судье ПОЕЗД УШЕЛ, ДО СВИДАНИЯ. Лучше письменно, напишите возражение на иск.

21.08.2024, 23:12

Здравствуйте,Наталия!

Срок давности три года с момента окончания срока кредитного договора.

Есть определенные ньюансы.

Непонятно, почему Вам так ответил юрист.Вероятно не разобрался правильно.

На какой срок Вам выдали кредит?

21.08.2024, 23:12

Юрист так ответил видимо потому что недавно проиграл похожее дело с этим же банком.Там тоже срок давности вышел много лет назад.

21.08.2024, 23:22

В иске указан срок кредита 914дней

22.08.2024, 01:11

Добрый вечер

Шанс на отказ в иске банка судом очень высок. Вы можете и должны заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить. Так же нужно указать в на злоупотребление правом со стороны взыскателя и на снижение штрафных санкций (это на случай если суд иск удовлетворить захочет)

22.08.2024, 00:29

Для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с иском и с кредитным договором.

22.08.2024, 00:34

Просите суд применить сид. Иск на руках?

22.08.2024, 05:03

т.к недавно проиграл похожее дело и сказал что наши судьи игнорируют сроки давности по непонятным причинам.

это , мягко говоря, не соответствует ни закону ни практике.

22.08.2024, 08:30