Барнаул, 22.08.2024, 06:49

Отказ УК в перерасчёте коммунальных услуг

Вопрос №24111864 из г. Барнаул
опубликован 22.08.2024, 06:49
Прописанный владелец доли, в квартире не проживает. Заявила в УК просьбу об перерасчёте, предоставив договор аренды. Мне в перерасчёте отказали. Правомерен ли отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ вполне правомерен , потому что согласно части 11 статьи 155 ЖК РФ непроживание в квартире не освобождает собственника доли от обязанности по оплате коммунальных услуг

22.08.2024, 06:52
Оценка автора вопроса:

Я не отказывалась оплачивать коммунальные услуги, я просила перерасчёт в связи с отсутствием проживания прописанного

22.08.2024, 06:55

Еще раз перечитайте норму закона. Отсутствие прописанного не означает, что он освобождается от оплаты коммунальных услуг полностью. Может освобождаться в определенных случаях от их части

22.08.2024, 09:47

Вот у меня и возникает определенный случай. Человек не проживает, только прописан и имеет долю в квартире, почему он должен платить за не оказанные ему услуги ?

22.08.2024, 09:50

он не просто прописан, ОН СОБСТВЕННИК !!! Почитайте жилищный кодекс что-ли, раз вам одно говорят а вы все в свою степь

22.08.2024, 12:20

Она не понимает этого, что собственник обязан платить даже если не проживает

22.08.2024, 12:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Подавайте в суд на второго владельца, но сначала поговорите, может сможете договориться мирно, ну а если нет- то собирайте все платежки, со времени, когда он перестал проживать в квартире и половину с него взыскивайте.

22.08.2024, 06:56

Мне нужно только, чтобы указали в квитанции об оплате верное кол-во проживающих.

22.08.2024, 06:59

Так там и так верное количество проживающих - прописано 2 человека, и не важно живут они там или нет

22.08.2024, 12:21

Правомерен. Должны быть приборы учета, по ним начисляются платежи.

22.08.2024, 07:32
Оценка автора вопроса:

Есть начисления и без приборов учёта.

22.08.2024, 07:44

Тем более должен платить

22.08.2024, 07:45

Проживающие оплачивать не отказываются. Почему должен платить человек если не проживает ?

22.08.2024, 07:46

Если у вас нет счетчиков вам тогда на количество прописанных и начисляют, ставьте счетчики и не парьтесь тогда

22.08.2024, 12:22

Странно это всё.. Человек нуждался в ответе, получил его и еще не доволен , минусы ставит..

22.08.2024, 07:44
Оценка автора вопроса:

Потому что вы отвечаете, не поняв вопроса.

22.08.2024, 07:47

Она просто не понимает нюансы, все по логике думает, забывая что есть законы, в которых все прописано.

22.08.2024, 12:23

Если человек не проживает и не пользуется услугами, почему он должен платить ?

22.08.2024, 07:45

Потому что подьезд моют, стены красят. Ссылку на закон вам прикладывали.

22.08.2024, 08:20

Если услуги оказываются не качественно или не оказываются, то нужно писать жалобу в жил инспекцию. Если вы не сдаете показания приборов, то счет выставляют по количеству зарегистрированных в жилом помещении.

22.08.2024, 08:38

Показания приборов все подаем вовремя, оплачиваем все выставленные счета, долгов нет. Вопрос в том, что один прописанный не проживает, его нужно исключить из кол-ва проживающих в квитанции об оплате, чео не делает УК.

22.08.2024, 09:58

Потому что он собственник.....100000 раз вам пишу, запишите что -ли

22.08.2024, 12:23

Прописанный не проживает, не получает предоставляемые услуги, за что он должен платить?

22.08.2024, 09:55