Можно ли наследовать временный железный гараж без правоустанавливающих документов?
Передача временного железного гаража по наследству невозможна, так как он не является объектом недвижимости и не имеет правоустанавливающих документов. Нотариус не сможет включить такое имущество в состав наследственной массы.
Наследники могут лишь претендовать на право пользования временным гаражом, но не на право собственности. Для оформления права собственности на землю и постройку потребуется самостоятельно обращаться в уполномоченные органы.
Сейчас с меня администрация требует демонтировать временный гараж , так как считаю меня наследником по данному объекту и соответственно ответственным , но я не получал никаких правоустанавливающих документов от нотариуса ! Я им не пользовался . Могу ли оспорить выдвинутый администрацией протокол об административном правонарушении в отношении меня !
Здравствуйте
Значит смотрите проанализировав Вашу ситуацию, в силу сложившейся практики, положениями ст. 3.7. Федерального закона от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлены случаи, при которых гражданин имеет право на приобретение в собственность гаража, но только являющегося именно объектом капитального строительства и земельного участка, на котором расположен гараж.
Таким образом, земельные участки, на которых расположены некапитальные сооружения, как и сами некапитальные сооружения, то они не оформляются в собственность или в аренду в порядке, установленном Федеральным законом от 5 апреля 2021 г. № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» («О гаражной амнистии»).
Однако из этого правила есть исключения, предусмотренные п. 14 ст. 3.7 Закона № 137-ФЗ. Так, гражданин вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, на котором расположен гараж, не являющийся объектом капитального строительства, в двух случаях:
если данный участок образован из земельного участка, ранее предоставленного на праве постоянного (бессрочного) пользования гаражному кооперативу, членом которого является (являлся) гражданин;
если право не прекращено либо переоформлено кооперативом на право аренды, которое не прекращено. При этом гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.
Но в любом случае в случае некапитальное строение (гараж) будет передано в наследство (ст.
На основании вышеизложенного приобрести в собственность можно только капитальный гараж и землю, расположенную под ним. Земельные участки и некапитальные сооружения (например, гаражи типа «ракушка», тем более без фундамента), которые на них расположены, не оформляются в собственность или в аренду, но пользоваться вполне возможно на законных основаниях, и будет передано по наследству т.е. наследовать временный железный гараж без правоустанавливающих документов возможно.
С уважением,
Частнопрактикующий юрист
Виталий Александрович
Здравствуйте.
На такой гараж нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство.
А вот если земельный участок под гаражом принадлежал умершему, например, на праве собственности или аренды, то это право переходит к наследнику, принявшему наследство.
А имею ли я право не принимать право на аренду временного гаража и земли под ним ! И куда нужно обратиться с заявлением от отказе на право управления данным имуществом.
Обращайтесь в администрацию.