Ростов-на-Дону, 22.08.2024, 08:55

Можно ли наследовать временный железный гараж без правоустанавливающих документов?

Вопрос №24112055 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.08.2024, 08:55
Передается ли по наследству временный железный гараж и является ли это законно так как нотариус в этом случае не передает правоустанавливающих документов на эту временную постройку гараж и землю под ним, разрешение на которое было когда получено инвалидном наследодателем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Передача временного железного гаража по наследству невозможна, так как он не является объектом недвижимости и не имеет правоустанавливающих документов. Нотариус не сможет включить такое имущество в состав наследственной массы.

Наследники могут лишь претендовать на право пользования временным гаражом, но не на право собственности. Для оформления права собственности на землю и постройку потребуется самостоятельно обращаться в уполномоченные органы.

22.08.2024, 08:56
Оценка автора вопроса:

Сейчас с меня администрация требует демонтировать временный гараж , так как считаю меня наследником по данному объекту и соответственно ответственным , но я не получал никаких правоустанавливающих документов от нотариуса ! Я им не пользовался . Могу ли оспорить выдвинутый администрацией протокол об административном правонарушении в отношении меня !

22.08.2024, 09:05

Здравствуйте

Значит смотрите проанализировав Вашу ситуацию, в силу сложившейся практики, положениями ст. 3.7. Федерального закона от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлены случаи, при которых гражданин имеет право на приобретение в собственность гаража, но только являющегося именно объектом капитального строительства и земельного участка, на котором расположен гараж.

Таким образом, земельные участки, на которых расположены некапитальные сооружения, как и сами некапитальные сооружения, то они не оформляются в собственность или в аренду в порядке, установленном Федеральным законом от 5 апреля 2021 г. № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» («О гаражной амнистии»).

Однако из этого правила есть исключения, предусмотренные п. 14 ст. 3.7 Закона № 137-ФЗ. Так, гражданин вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, на котором расположен гараж, не являющийся объектом капитального строительства, в двух случаях:

если данный участок образован из земельного участка, ранее предоставленного на праве постоянного (бессрочного) пользования гаражному кооперативу, членом которого является (являлся) гражданин;

если право не прекращено либо переоформлено кооперативом на право аренды, которое не прекращено. При этом гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.

Но в любом случае в случае некапитальное строение (гараж) будет передано в наследство (ст.1100-1185 ГК РФ).

На основании вышеизложенного приобрести в собственность можно только капитальный гараж и землю, расположенную под ним. Земельные участки и некапитальные сооружения (например, гаражи типа «ракушка», тем более без фундамента), которые на них расположены, не оформляются в собственность или в аренду, но пользоваться вполне возможно на законных основаниях, и будет передано по наследству т.е. наследовать временный железный гараж без правоустанавливающих документов возможно.

С уважением,

Частнопрактикующий юрист

Виталий Александрович

22.08.2024, 08:58

Здравствуйте.

На такой гараж нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство.

А вот если земельный участок под гаражом принадлежал умершему, например, на праве собственности или аренды, то это право переходит к наследнику, принявшему наследство.

22.08.2024, 20:17
Оценка автора вопроса:

А имею ли я право не принимать право на аренду временного гаража и земли под ним ! И куда нужно обратиться с заявлением от отказе на право управления данным имуществом.

22.08.2024, 20:31

Обращайтесь в администрацию.

23.08.2024, 18:37
Оценка автора вопроса: