Может ли полиция эвакуировать машину без согласия владельца после ДТП?
Нужно смотреть, каковы последствия ДТП и как были оформлены документы для ответа на ваш вопрос.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Данные действия могут быть обжалованы в установленном порядке, как нарушающие ваши права
Ситуация неоднозначная, но на основании действующих нормативно-правовых актов можно сделать следующие выводы:
1. Согласно ст. 51 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", транспортное средство после ДТП может быть эвакуировано без участия владельца в следующих случаях:
- если оно создает препятствия для движения других транспортных средств;
- если его водитель скрылся и не может быть установлен.
2. Составление акта или протокола при эвакуации транспортного средства не является обязательным. Однако, если присутствуют понятые, их участие в описи изъятого имущества желательно (ст. 25.7 КоАП РФ).
3. Отсутствие протокола об эвакуации не является грубым нарушением процедуры. Важно, чтобы сохранность транспортного средства была обеспечена.
4. Если ваша машина не создавала препятствий для движения и вы не скрылись с места ДТП, то эвакуация без вашего присутствия и составления протокола может быть оспорена.
Рекомендую вам:
1. Запросить у органов ГИБДД копии материалов дела об эвакуации вашего автомобиля.
2. При необходимости оспорить правомерность эвакуации в судебном порядке.
3. Обратиться за помощью к юристу, специализирующемуся на дорожно-транспортных происшествиях.
Грамотные действия повысят ваши шансы на возмещение возможного ущерба.
Думаю Вы просто не видели документов по ТС, раз уехали в больницу. Запросите в ГИБДД документы.