Кемерово, 22.08.2024, 12:21

Куплен авто в залоге.

Вопрос №24112560 из г. Кемерово
опубликован 22.08.2024, 12:21
Здравствуйте. В январе 2022 года мы купили автомобиль лада гранта 2019 года (проверив его по гаи на все обременения, все было чисто) до сегодняшнего дня 21.08.2024 года никаких проблем не было, но сегодня получили судебное письмо, где говорится, что машина в залоге с июня 2019 года. Но машина была продана другому в 2019 году, потом еще раз в 2020 году. То есть мы 4 хозяева. При покупке и все доки были впорядке. Первый владелец, который и взял кредит под залог осужден в 2021 году по статье УК 195.5. Сумма кредита 194 т.р. Подскажите, что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В ____________________________________ районный суд

Истец: __________________ (наименование или Ф.И.О.)

адрес: _______________________________________________,

телефон: _________________, факс: ____________________,

адрес электронной почты: ______________________________

Вариант для истца-гражданина:

дата и место рождения: _______________________________,

идентификатор гражданина: _____________________________

Вариант для истца-организации:

ИНН: _____________________, ОГРН: _____________________

Представитель истца: ______________________________

адрес: _______________________________________________,

телефон: __________________, факс: ___________________,

адрес электронной почты: _____________________________,

идентификатор гражданина: _____________________________

Ответчик: _______________ (наименование или Ф.И.О.)

адрес: _______________________________________________,

телефон: _________________, факс: ____________________,

адрес электронной почты: ______________________________

Вариант для ответчика-гражданина:

дата и место рождения: ________________ (если известны)

(Вариант: Дата и место рождения ответчика неизвестны),

место работы: ________________________ (если известно),

идентификатор гражданина: _____________ (если известен)

(Вариант: Идентификатор ответчика неизвестен)

Вариант для ответчика-организации:

ИНН: _______________, ОГРН: ___________ (если известны)

Третье лицо: ________________ (наименование или Ф.И.О.)

адрес: _______________________________________________,

телефон: __________________, факс: ___________________,

адрес электронной почты: ______________________________

Госпошлина: ________________________________ рублей

Исковое заявление

о признании истца добросовестным приобретателем

транспортного средства и о прекращении залога в отношении

этого транспортного средства

"__"___________ ____ г. между Истцом и Третьим лицом был заключен договор купли-продажи транспортного средства _________________________ (модель, год выпуска, VIN, цвет) N _______________ (далее - Договор).

Истец перед заключением Договора проверил транспортное средство в реестре уведомлений о залоге, что подтверждается выпиской из реестра, выданной нотариусом ____________________________________: в указанном реестре данного транспортного средства не значилось.

"__"_____________ ____ г. Истцу стало известно, что транспортное средство находится в залоге: к Истцу обратился Ответчик с требованием погасить долг в размере ________________ (_______________________________) рублей.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 352 Гражданского кодекса Российской Федерации залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

Согласно п. 1 ст. 302 Гражданского кодекса Российской Федерации добросовестным приобретателем признается лицо, которое не знало и не могло знать о невозможности отчуждения имущества.

Таким образом, Истец является добросовестным приобретателем.

В связи с вышеизложенным и на основании п. 1 ст. 302, пп. 2 п. 1 ст. 352 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прошу:

1. Признать Истца добросовестным приобретателем транспортного средства ___________________________________________.

2. Прекратить залог в отношении данного транспортного средства.

Приложение:

1. Копия договора купли-продажи транспортного средства от "__"___________ _____ г. N ____.

2. Выписка из реестра уведомлений о залоге.

3. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление Ответчику и Третьему лицу копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют.

4. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (или право на получение льготы по уплате государственной пошлины), либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины .

5. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца) .

6. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

"___"__________ ____ г.

Истец (представитель):

________________ (подпись) / ____________________________ (Ф.И.О.)

--------------------------------

Информация для сведения:

О разграничении подсудности между мировым судьей и районным судом см. в ст. ст. 23 и 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Перечень обязательных сведений об истце и ответчике, которые необходимо указать в исковом заявлении, см. в п. п. 2, 3 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. в ст. ст. 49 - 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера определяется в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

По вопросам, касающимся предоставления льгот по уплате госпошлины определенным категориям лиц, см. ст. 333.35, п. п. 2 и 3 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.

22.08.2024, 12:31
Оценка автора вопроса:

Иск в суд о признании сделки недействительной ст 131-132 ГПК РФ

22.08.2024, 12:23
Оценка автора вопроса:

Сделки купли-продажи?

22.08.2024, 12:24

да и применяется последствия недействительности сделки и ст 15 и 1064 ГК РФ

22.08.2024, 12:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, нужно изучать судебное письмо, которое вы получили, от этого уже отталкиваться.

22.08.2024, 12:24

Здравствуйте.

22.08.2024, 12:26
Прикреплённые файлы:

Вам дали неверный ответ. Машина ваша и никто не вправе у вас её забрать, поскольку все сведения проверили перед покупкой.

22.08.2024, 12:28
Оценка автора вопроса:

Из определения суда видно, что суд вынес решение, которым обратил взыскание на автомобиль. Вам остается только подавать иск о признании сделки купли - продажи автомобиля недействительной и взыскании с продавца денежных средств, уплаченных за автомобиль.

22.08.2024, 12:31

Залог должен быть зарегистрирован в нотариальном реестре залогов.

22.08.2024, 12:25

зарегистрирован. Только почему гаи сперва не выдало, что машина в залоге, не знаем.

22.08.2024, 12:27

Вы являетесь добросовестным приобретателем. Пишите возражения на иск.

22.08.2024, 12:27

То есть не все потеряно?

22.08.2024, 12:27

Нет, разумеется.

22.08.2024, 12:28
Оценка автора вопроса:

В возражении уже нет никакого смысла, судебное решение уже вынесено. Возражение имеет смысл когда еще идет судебное разбирательство.

22.08.2024, 12:32