Симферополь, 22.08.2024, 12:36

Сожитель украл деньги

Вопрос №24112601 из г. Симферополь
опубликован 22.08.2024, 12:36
Здравствуйте, живу с друзьями в квартире. Один из соседей украл деньги, в размере 1000$, есть доказательства что это он, но только косвенные (видела как заходил в комнату, в первый раз забрал все деньги, затем вернул их на место, но части денег не доставало) Написали расписку о возврате, но сейчас переживаю что она не поможет, и деньги он не вернет. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? Если обращаться в правоохранительные органы, полиция будет с этим разбираться? И докажет ли она, что это он
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Софья!

Полиция обязана разобраться.

В данном случае есть основание полагать, что совершена кража (ст. 158 УК РФ). Поэтому надо подать в отдел полиции письменное заявление о преступлении в порядке, предусмотренном ст. 141 УПК РФ. Решение о возбуждении уголовного дела (или об отказе в возбуждении уголовного дела) по Вашему заявлению обязаны принять в срок до 3 суток. В исключительных случаях срок проведения проверки может быть продлен до 10 суток и более (ст. 144 УПК РФ). О принятом решении Вас обязаны уведомить (ч. 2 ст. 145 УПК РФ). Незаконные действия (бездействие) сотрудников полиции при проведении проверки и принятии решения Вы вправе обжаловать в прокуратуру и в суд (ст. 123-125 УПК РФ).

Всего доброго!

22.08.2024, 12:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если есть расписка, то в суд нужно обращаться с иском о взыскании денег, просите об обеспечительных мерах.

22.08.2024, 12:38
Оценка автора вопроса:

А он не может сделать вид что эту расписку например подделали? Переживаем, что так и не получим украденные денежные средства.

22.08.2024, 12:39

По расписке можно провести почерковедческую экспертизу

22.08.2024, 12:40
Оценка автора вопроса:

Если у вас есть расписка, то полиция этим заниматься не будет. Составляйте иск и направляйте его в суд по месту жительства ответчика.

22.08.2024, 12:40

Я когда работал в полиции мы в составе СОГ выезжали даже на вызов к бабульке со старческим маразмом которая утверждала,что у нее в огороде высадились инопланетяне и хотят ее похитить.

22.08.2024, 12:42

Хорошо что у нас хотя бы не инопланетяне) Хотя тот еще гуманоид…)

22.08.2024, 12:43

Вы конечно можете подать иск сразу в суд,как утверждает юрист Волкова, только учтите,что она Вам это советует следуя из гражданско-правовых отношений (по поводу расписки). То есть если был займ,то да...

Но вы утверждаете,что изначально была кража, а потом уже он написал,что все обязуется вернуть.В таком случае только заявление в полицию.

22.08.2024, 12:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.Полиция обрабатывает каждое принятое заявление в любом случае.пишите.Если будет достаточно доказательств,то сожителя привлекут к уголовной ответственности , впоследствии суд обязует Вашего сожителя возместить ущерб.

22.08.2024, 12:41

Здравствуйте у вас два варианта либо вы идете в полицию заявление о краже и тогда будет редержаться вопросы заведения уголовного дела на данного человека либо второго варианта есть расписка вы идете суд с исковым заявлением взыскания по данной расписке и далее уже будет искаться данного гражданина и сниматься с его карты и так далее

22.08.2024, 12:56

Никто вам заранее не ответ на вопрос, поможет ваша расписка или нет.

Но обычно , если совершается преступление, люди обращаются в полицию.

22.08.2024, 13:21

Здравствуйте! Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, подавайте ходатайство об обеспечительных мерах.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

С уважением

22.08.2024, 14:17

В полицию подавать.

Обязаны возбудить уголовное дело.

22.08.2024, 14:58