Сожитель украл деньги
Здравствуйте, Софья!
Полиция обязана разобраться.
В данном случае есть основание полагать, что совершена кража (ст. 158 УК РФ). Поэтому надо подать в отдел полиции письменное заявление о преступлении в порядке, предусмотренном ст. 141 УПК РФ. Решение о возбуждении уголовного дела (или об отказе в возбуждении уголовного дела) по Вашему заявлению обязаны принять в срок до 3 суток. В исключительных случаях срок проведения проверки может быть продлен до 10 суток и более (ст. 144 УПК РФ). О принятом решении Вас обязаны уведомить (ч. 2 ст. 145 УПК РФ). Незаконные действия (бездействие) сотрудников полиции при проведении проверки и принятии решения Вы вправе обжаловать в прокуратуру и в суд (ст.
Всего доброго!
Если есть расписка, то в суд нужно обращаться с иском о взыскании денег, просите об обеспечительных мерах.
А он не может сделать вид что эту расписку например подделали? Переживаем, что так и не получим украденные денежные средства.
По расписке можно провести почерковедческую экспертизу
Если у вас есть расписка, то полиция этим заниматься не будет. Составляйте иск и направляйте его в суд по месту жительства ответчика.
Я когда работал в полиции мы в составе СОГ выезжали даже на вызов к бабульке со старческим маразмом которая утверждала,что у нее в огороде высадились инопланетяне и хотят ее похитить.
Хорошо что у нас хотя бы не инопланетяне) Хотя тот еще гуманоид…)
Вы конечно можете подать иск сразу в суд,как утверждает юрист Волкова, только учтите,что она Вам это советует следуя из гражданско-правовых отношений (по поводу расписки). То есть если был займ,то да...
Но вы утверждаете,что изначально была кража, а потом уже он написал,что все обязуется вернуть.В таком случае только заявление в полицию.
Здравствуйте.Полиция обрабатывает каждое принятое заявление в любом случае.пишите.Если будет достаточно доказательств,то сожителя привлекут к уголовной ответственности , впоследствии суд обязует Вашего сожителя возместить ущерб.
Здравствуйте у вас два варианта либо вы идете в полицию заявление о краже и тогда будет редержаться вопросы заведения уголовного дела на данного человека либо второго варианта есть расписка вы идете суд с исковым заявлением взыскания по данной расписке и далее уже будет искаться данного гражданина и сниматься с его карты и так далее
Никто вам заранее не ответ на вопрос, поможет ваша расписка или нет.
Но обычно , если совершается преступление, люди обращаются в полицию.
Здравствуйте! Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, подавайте ходатайство об обеспечительных мерах.
Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ
С уважением
В полицию подавать.
Обязаны возбудить уголовное дело.