Зеленодольск, 22.08.2024, 13:42

Обязана ли быть составлена схема по ДТП, в котором попала знакомая?

Вопрос №24112766 из г. Зеленодольск
опубликован 22.08.2024, 13:42
Здравствуйте! Знакомая попала в ДТП. Один лихач хотел проскочить и притер ее автомобиль. Затем проехал метров 200 и остановился на обочине. Она осталась стоять как и положено на проезжей части. Включила аварийку, выставила знак. В этот период в нее влетает другой автомобиль и проносит ее метром на 30. Суть в том, что при первом ДТП схему не составляли. Теперь ее пытаются сделать виновной. Обязана ли была быть составлена схема по первому ДТП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сотрудники ДПС составляют схему. НО её отсутствие никак не может быть обстоятельством, делающим виновной в ДТП Вашу знакомую.

22.08.2024, 14:43

Вопрос был не в этом, а в том, что обязательно ли наличие данной схемы.

22.08.2024, 14:49

нет

22.08.2024, 14:50

Закон не обязывает оформлять схему ДТП во всех случаях без исключения. Однако, это рекомендуется делать. С другой стороны, обвинить человека в нарушении ПДД РФ без схемы довольно сложно, если он отрицает вину и нет других объективных доказательств (например, видео).

22.08.2024, 13:44

В такой ситуации схема ДТП составляется со слов участников, ими же и подписывается.

22.08.2024, 13:51

Антон!

В соответствии с п. 2.6.1 ПДД

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.

Поэтому пусть знакомая сама составит схему ДТП и обратиться в ГИБДД. Это будет основанием для оформления материалов по первому ДТП.

22.08.2024, 14:04

Первый водитель покинул место ДТП, за что и получил штраф. Он ничего подписывать и составлять не будет, поскольку это не в его интересах. На втором разборе виновной сделали знакомую, якобы она не уступила дорогу этому летуну. Хотя он находился метрах в 100 позади нее, но все же решил проскочить.

22.08.2024, 14:15

Если она не согласна, нужно обращаться в суд. Других вариантов оспорить вину в такой ситуции нет. Пытаться вызывать в суд первого водителя повестками. Может быть и явится. У суда есть механизмы это сделать.

22.08.2024, 14:32

Да, но об этом надо заявить, свидетелей, видео предоставить.

22.08.2024, 14:19
Оценка автора вопроса:

Ничего нет. Ни свидетелей, ни видео. Похоже купили. На разборе все выглядело именно так. Спасибо всем за помощь!

22.08.2024, 14:24

Поищите камеры на улице, они здорово помогают. И обжалуйте решение ГИБДД.

22.08.2024, 14:29