Казань, 22.08.2024, 14:49

Запрет на рег действия авто

Вопрос №24112950 из г. Казань
опубликован 22.08.2024, 14:49
Добрый день! Нужно подготовить письмо судебным приставам, о не правомерном наложении запрета на регистрационные действия лизингового авто. Преобрели авто по договору цессии, договор подписали 8.08.24, в гаи не ставят на учет в связи с запретами, на предыдущего лизингополучателя, запреты наложили на основании стс, а не на основании ПТС
Лучший ответ
Рекомендуется

Пример:

Уважаемые судебные приставы,

Настоящим письмом обращаюсь к вам по вопросу неправомерного наложения запрета на регистрационные действия в отношении транспортного средства, приобретенного мною по договору цессии.

Согласно имеющимся у меня документам, 8 августа 2024 года я заключил договор цессии на приобретение автомобиля, ранее находившегося в лизинге у другого лица. Договор был должным образом оформлен и зарегистрирован в установленном порядке.

Однако, при попытке поставить автомобиль на учет в органах ГИБДД, мне было отказано в связи с наличием запрета на регистрационные действия. Из полученной информации следует, что данный запрет был наложен судебными приставами на основании свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС), а не паспорта транспортного средства (ПТС).

Считаю такое наложение запрета неправомерным, поскольку в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 352) и Федеральным законом "Об исполнительном производстве", запрет на регистрационные действия должен накладываться именно на ПТС, как основной документ, подтверждающий право собственности на транспортное средство.

На основании изложенного, прошу вас:

1. Рассмотреть вопрос об отмене наложенного запрета на регистрационные действия в отношении вышеуказанного транспортного средства.

2. Направить мне письменный ответ с указанием принятых по данному обращению мер.

С уважением,

[Ваши ФИО]

22.08.2024, 15:16

Ссылайтесь на ст 304 ГПК РФ и ст 119 ФЗ РФ об исполнительном производстве.

22.08.2024, 14:55

я прошу юриста подготовить письмо, не самому, составить его, буду оплачивать отдельно

22.08.2024, 15:00

К сожалению, в рамках общего чата подготовить заявление невозможно. Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.

22.08.2024, 15:05

Уважаемые судебные приставы,

Настоящим письмом хотим обратить ваше внимание на неправомерное наложение запрета на регистрационные действия в отношении лизингового автомобиля, приобретенного нами по договору цессии.

Согласно положениям Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", предметом ипотеки (залога) по договору лизинга является непосредственно предмет лизинга - лизинговое имущество (пункт 1 статьи 69).

Кроме того, в соответствии с пунктом 2 статьи 24 Федерального закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)", право собственности на предмет лизинга принадлежит лизингодателю до момента перехода права собственности к лизингополучателю.

Таким образом, наложение запрета на регистрационные действия в отношении автомобиля, приобретенного нами по договору цессии, является неправомерным, поскольку правовое основание для этого (наличие запретов на предыдущего лизингополучателя) отсутствует.

Учитывая изложенное, просим вас незамедлительно снять наложенные ранее запреты на регистрационные действия в отношении данного транспортного средства для возможности его постановки на учет.

22.08.2024, 15:07