Уфа, 22.08.2024, 14:49

Наследование без завещания

Вопрос №24112952 из г. Уфа
опубликован 22.08.2024, 14:49
Ситуация: Квартира куплена в ипотеку в браке. Если неожиданно умирает один из супругов, не оставив завещания, то наследуют родители, дети и супруг умершего. А если на тот момент родителей нет вживых, то будут ли наследники второй очереди (сестры, братья) претендовать на наследство, которое получили бы родители при жизни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Маша!

Братья и сестры наследуют, как наследники второй очереди, то есть тогда, когда у умершего нет вживых родителей, детей, супруга. Если у умершего есть дети и супруга, то братья и сестры на наследство претендовать не могут.

22.08.2024, 17:23
Оценка автора вопроса:

Разумеется, при отсутствии наследников первой очереди, к наследованию призываются наследники последующих очередей, в том числе и сестры и братья.

22.08.2024, 14:52

То есть наследники умерших родителей второй очереди будут наследовать наравне с наследниками первой очереди супругой и детьми?

22.08.2024, 14:54

При отсутствии завещания и родителей, супруг умершего наследует его долю в совместном имуществе в первую очередь, а не родные братья и сестры

22.08.2024, 14:52

Нет, не будут наследники 2 очереди претендовать , так как есть наследники 1 очереди, дети и супруг.

22.08.2024, 14:53

А почему тогда в этой ситуации наследники второй очереди (внуки умершего сына) могут претендовать на долю, если есть наследники первой очереди-живые дети умершего? - "Умирает бабушка. Завещания не оставила. У нее трое детей. Один из них умер еще несколько лет назад. Вопрос: имеют ли право дети умершего несколько лет назад сына на долю в наследстве бабушки?" В этом посте юристы пишут что внуки, наследники второй очереди, имеют право на наследство?

22.08.2024, 14:59

внуки не являются наследниками второй очереди по закону. внуки наследники 1 очереди по праву представления.

22.08.2024, 15:01

Так дети являются же намледниками первой очереди по представлению. Почему тогда в первой ситуации, если мать умерла, они не имеют права на наследство? Потому что по отношению к наследнику не являются наследниками первой очереди по праву представления, правильно?

22.08.2024, 15:06

С 2022 года вступила в силу редакция 164-ФЗ Гражданского кодекса РФ, где подробно прописаны 8 очередей наследников: 1 — ближайшие родственники, 8 — максимально далекие претенденты. 

После этого в ГК РФ появился ряд поправок: 

о наследовании выморочного имущества (если все претенденты отказались или лишились права на недвижимость, иные материальные активы усопшего); 

об увеличении круга лиц, в чью пользу можно подписать отказ от наследуемых активов; 

о размере суммы, которую можно выделить на похороны в счет наследуемого имущества, — теперь она составляет 100 тысяч рублей;

о ситуациях, когда одновременно умирают люди, которые являлись наследниками по отношению друг к другу, например при гибели супругов из-за несчастного случая.

Как можно узаконить права на имущество, если умерший не оставил завещания? Рассмотрим существующие варианты. 

Наследственный договор. Собственник обязуется завещать ценности в обмен на выполнение определенных условий (например, будущий наследник будет ухаживать за владельцем квартиры и получит право на его жилье). 

Право на обязательную долю (распространяется на несовершеннолетних, нетрудоспособных детей, мужей/жен, родителей). 

Включение в устав наследственного фонда. Для распоряжения активами усопшего создается фонд, и средства из него поступают получателям в строго прописанном порядке. 

Родственные связи. Активы распределяются между членами семьи согласно ГК РФ. 

Гражданский кодекс предписывает вступить в права в срок до полугода, а далее собственность переходит государству.

Если супруг единственный наследник первой очереди, то вся наследственная масса переходит ему: на наследников других очередей она не распределяется.

22.08.2024, 16:31