Калуга, 22.08.2024, 15:02

Соседи отказались от ремонта домофона.

Вопрос №24112988 из г. Калуга
опубликован 22.08.2024, 15:02
Здравствуйте, на днях при грозе замкнул домофон т.е он магнитится но не поступает звонок в квартиры, вызвали мастера за свой счет так как ук не несет ответственность за домофон, выставили счет, разделили на жильцов квартир, некоторые соседи отказываются скидываться на ремонт, так вот могу ли я при ремонте домофона отключить их квартиры от звонка так как на данный момент их и так нет и их все устраивает?
Лучший ответ
Рекомендуется

домофон является общим имуществом собственников и все собственники несут равное бремя его содержание. Отключение от домофона можно расценить как препятствие использования общим имуществом.

22.08.2024, 15:06
Оценка автора вопроса:

А кто Вы такой, чтобы принимать решение? Надо провести собрание собственников жилья и принять решение о порядке обслуживания домофона и пр.

22.08.2024, 15:07
Оценка автора вопроса:

Так в том то и дело оповестили всех жильцов подъезда( собственников), половина кто выше живет за , кто ниже против, почему я буду страдать спускаясь к скорой и к тому же доктору открывать дверь домофона. Могу ли я сделать домофон за свои деньги но их домофоны так и будут молчать как и сейчас???

22.08.2024, 15:12

Наталья, вы не имеете права отключить квартиры, правомочно принимать решение ОСС.

22.08.2024, 15:10
Оценка автора вопроса:

Так я их отключать не буду, сделаю только те кто сдал деньги. Могу я так сделать или нет?

22.08.2024, 15:13

Наталья, читайте договор в этой части

22.08.2024, 15:29

Не можете принять решение самостоятельно. Собирайте общее собрание, иначе рискуете столкнуться с исками о возмещении вреда.

22.08.2024, 15:31

Надо провести собрание собственников

22.08.2024, 15:40