Наследование машины, несколько наследников
Здравствуйте.
Нужно предоставить нотариусу документы на автомобиль (ПТС, СТС) и отчёт о рыночной стоимости на дату смерти. Сообщите ему также, что хотите заключить соглашение о разделе наследственного имущества или предоставьте проект документа. Нотариус учтет это при выдаче свидетельства о праве на наследство.
Елена, да, вам сейчас лучше заключить такое Соглашение.
Рассмотрим данную ситуацию с точки зрения законодательства:
1. Наследование автомобиля:
- Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входит движимое и недвижимое имущество, принадлежавшее наследодателю на праве собственности.
- Автомобиль как движимое имущество входит в состав наследства.
- Если наследников несколько, то автомобиль наследуется ими в равных долях (ст. 1164 ГК РФ).
2. Соглашение о разделе наследственного имущества:
- Наследники вправе заключить соглашение о разделе наследственного имущества (ст. 1165 ГК РФ).
- Данное соглашение должно быть нотариально удостоверено (ст. 1165 ГК РФ).
- В соглашении наследники могут определить, кому именно переходит автомобиль в счет причитающейся им доли.
3. Вступление в наследство одним из наследников:
- Наследник, к которому в результате раздела переходит автомобиль, вступает в права собственности на него.
- Остальные наследники теряют право собственности на данный автомобиль.
Таким образом, для оформления права собственности на автомобиль одним из наследников необходимо:
1) Заключить нотариально удостоверенное соглашение о разделе наследственного имущества.
2) Зарегистрировать переход права собственности на автомобиль в органах ГИБДД.
Это позволит избежать споров между наследниками и оформить автомобиль на одного из них в соответствии с законом.
Здравствуйте, Елена!
Все наследники, кто вступил в наследство, должны оформить свои права на автомобиль. Оформить соглашение можно только после того, как будут получены свидетельства о праве на наследство.
Заключайте соглашение