Спор с газовиками.
Такое требование к вам должно быть предъявлено в письменной форме, и именно в нем должны быть указаны правовые основания, на которых требование основано. Если письменное требование отсутствует, в нем не указаны правовые основания - можете смело его игнорировать, если оно у вас есть - предоставьте его юристу в личных сообщениях, он сможет оценить законность данного требования, при необходимости подготовить для вас правовую позицию, рассказать, что делать далее, чтобы разрешить вопрос с учетом ваших прав и законных интересов.
Законно ли зависит от того, чем обосновывают требования. Письменно.
Нужно увидеть документы
Спасибо за уточнение номера беседы. Вы правильно указали последовательность необходимых действий в данной ситуации.
Дополнительно хотел бы отметить следующее:
Правовая основа для действий:
- Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии" (регулирует оборот гражданского, служебного и боевого оружия)
- Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" (регулирует полномочия полиции по изъятию оружия)
- Гражданский кодекс РФ (основания для ограничения дееспособности граждан)
Важно документировать все факты неадекватного поведения соседа, представляющие опасность, сохранять доказательства (записи, фото, видео) и незамедлительно обращаться в компетентные органы. Только так можно добиться эффективного реагирования и принятия мер по обеспечению безопасности.