Сочи, 16.05.2013, 12:58

Письмо Минэкономразвития мешает подключению Лазаревского к электросетям - отменено ли его действие?

Вопрос №2411363 из г. Сочи
опубликован 16.05.2013, 12:58
В пос Лазаревское не подключают к элсетям, ссылаясь на письмо Минэкономразвития развития, разве его не отменили? Притом, что все возможности для подключения есть, если отменили действие письма, где найти этот документ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр, г.Сочи !

Согласно ч.3 ст. 426 Гражданского кодекса РФ

Отказ коммерческой организации от заключения ПУБЛИЧНОГО ДОГОВОРА при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующую работу НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

если вам на ваше письменное обращение отказано в заключении договора энергоснабжения , то вы вправе обратиться в :

1)Федеральный антимонопольный комитет РФ вашего субъекта - с ЖАЛОБОЙ на действия энергоснабжающей организации;

2)Прокуратуру;

3)Федеральный районный суд с исковым заявлением "об обязании энергоснабжающей организации заключить договор по оказанию услуги потребителю".

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 16.05.2013г

15:38 моск.

16.05.2013, 15:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пишите жалобы в комитет по энергетике, УФАС.Возможно местная подстанция исчерпала свои мощности.Также проблему с подключением к электросетям можно обжаловать в прокуратуру.

16.05.2013, 13:09

Коллега забыл сказать о суде, обращайтесь с иском в суд.

16.05.2013, 14:37

Повторюсь, общий ответ - пишите в... Не нужен, нужно найти документ отменяющий действие письма.

16.05.2013, 14:18

Откройте через поисковик ФЗ "Об электроэнергетике", в нем указано, что если энергомощности позволяют подключиться к сетям, то отказать в подключении нельзя. Надеюсь понимаете, что письма - не указ Закону, поэтому оценку письму давать не будем. Было дело, когда отказала частная компания, собственник подстанции, мы обратились в суд, заручившись заключением Технадзора о наличии мощности. А вот диктовать здесь условия юристам относительно того, как и какие ответы мы вам должны давать - неуместно. Цена вашего вопроса рассчитана именно на краткий ответ, который юристы дают, как правило, без ссылок на конкретные нормы права. Хотите точную информацию - плиз, на очную платную консультацию, а это не менее 500 руб. у начинающего юриста.

16.05.2013, 14:32

Мы не можем держать в голове ВСЕ письма ВСЕХ Министерств и ведомств

. Укажите о каком конкретно письме номер и дату или название вы спрашиваете.

При желании сейчас можно перешерстить весь интернет, чтобы найти то. что лично вас интресует.

16.05.2013, 14:38

Я уже ответил, но ответа не вижу, потому повторю его. Письмо не указ закону, потому его рассматривать не будем. Согласно ФЗ "Об электроэнергетике" отказать в подключении к сетям нельзя, если есть соответствующий запас мощности. Кажется ст.26 данного ФЗ. Наберите его в поисковике. Было в практике, обратились в суд, к иску приобщили заключение Технадзора, по которому следовало, что мощности электросетей достаточно. Суд обязал владельца сетей подключить заявителя. А вот диктовать нам, как вам отвечать совсем неуместно. Обращайтесь на очную платную консультацию, где вам начинающий юрист за 500 руб. даст устный ответ со ссылкой на норму права.

16.05.2013, 14:45