Как взыскать долг с должника по исполнительному листу за лечение ребенка, если сохранена только зарплата в размере прожиточного минимума?
Если после оставления прожиточного не остается разницы из дохода , то долг не будет погашаться.Даже если ребенку исполнится 18 лет ,долг если он не погашен- он никуда не исчезает, но производство может быть прекращено и возобновлено через 6 месяцев после прекращения
Если в отношении должника вынесено постановление о сохранении заработной платы в размере прожиточного минимума, то взыскание долга по исполнительному листу будет происходить следующим образом:
1. Взыскание будет производиться только с той части заработной платы, которая превышает размер прожиточного минимума.
2. Пристав будет ежемесячно перечислять эту часть заработной платы на счет взыскателя до полного погашения задолженности.
3. Должник не может быть лишен прожиточного минимума, так как это нарушает его конституционные права.
Если к моменту, когда ребенку исполняется 18 лет, долг за его лечение не будет погашен полностью, то:
1. После совершеннолетия ребенка, он сам становится должником и обязан погасить оставшуюся часть долга.
2. Взыскание будет производиться уже непосредственно с ребенка, который стал совершеннолетним.
3. Если у ребенка нет достаточных средств для погашения долга, судебный пристав может использовать другие меры принудительного взыскания, например, обращение взыскания на имущество должника.
Важно помнить, что долг за лечение ребенка является законным и подлежит принудительному взысканию до полного погашения, даже после наступления совершеннолетия. Но при этом должны соблюдаться права должника, в том числе сохранение прожиточного минимума.
Достижение 18 лет задолженность не аннулирует.
Хорошо, давайте разберем данную ситуацию подробно.
1. Постановление о сохранении заработной платы в размере прожиточного минимума:
- Это означает, что с заработной платы должника может быть удержано не более размера прожиточного минимума для трудоспособного населения в том регионе, где проживает должник.
- Остальная часть заработной платы защищена от взыскания и должна сохраняться за должником.
2. Взыскание долга по исполнительному листу:
- Согласно законодательству, пристав-исполнитель будет ежемесячно списывать с заработной платы должника сумму, не превышающую размер прожиточного минимума.
- Таким образом, погашение долга будет происходить постепенно, небольшими равными частями из зарплаты должника.
3. Ситуация после исполнения 18 лет ребенком:
- Если к моменту наступления совершеннолетия ребенка долг не будет погашен полностью, взыскание будет продолжаться.
- Поскольку основанием взыскания является долг по оплате лечения ребенка, после 18 лет ребенок может сам решить, хочет ли он продолжать погашение долга или нет.
- Если ребенок после 18 лет решит не продолжать погашение долга, взыскание может быть прекращено.
Ключевые моменты:
- Заработная плата должника защищена от полного списания, сохраняется прожиточный минимум.
- Погашение долга будет происходить постепенно, небольшими частями из зарплаты.
- После 18 лет ребенка он сам вправе решить, продолжать ли погашение долга.