Санкт-Петербург, 22.08.2024, 22:57

Какова ответственность потерпевшего за неявку в суд по уголовному делу, если он расписался за повестку, но не явился на заседание?

Вопрос №24113974 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.08.2024, 22:57
Какая ответственность за неявку в суд по уголовному делу для потерпевшего, если за повестку он расписался, но в заседание не явился?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будете подвергнуты приводу на основании ст. 113 УПК РФ

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

22.08.2024, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А если я нахожусь за пределами региона.

22.08.2024, 23:12

Не смогут найти - огласят показания на основании пункта 5 части 2 статьи 281 УПК РФ.

22.08.2024, 23:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ну это нормально

22.08.2024, 23:23

Позвоните в суд и сообщите, что не можете прибыть, так как в другом городе. При необходимости могут допросить по видеоконференцсвязи (ст. 278.1 УПК РФ).

22.08.2024, 23:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Хорошо

22.08.2024, 23:29

Если вы в России ,то просите организовать видео-конференц связь с судом из суда того региона где вы находитесь.

23.08.2024, 00:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, за неявку потерпевшего в суд по уголовному делу предусмотрена следующая ответственность:

1. Согласно ст. 125 УПК РФ, неявка потерпевшего в суд без уважительной причины может повлечь за собой привод его в суд. Суд вправе принять решение о приводе потерпевшего, если его явка признана обязательной.

2. Кроме того, ст. 168 УПК РФ предусматривает возможность наложения на потерпевшего денежного взыскания в размере до 2500 рублей за неявку в суд без уважительной причины.

3. В случае систематической неявки потерпевшего в суд, суд также вправе признать это обстоятельством, препятствующим дальнейшему производству по делу, и прекратить уголовное дело (ст. 213 УПК РФ).

Таким образом, если потерпевший, получив повестку, не явился в судебное заседание без уважительной причины, то на него могут быть наложены меры ответственности в виде привода или денежного взыскания. Суд также вправе прекратить уголовное дело в случае систематической неявки потерпевшего.

23.08.2024, 00:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо