Могут ли официальные органы ограничить права владения автомобилем, если один из супругов является инвалидом?
Давайте разберем данную ситуацию более подробно.
1. Ограничение регистрационных действий с автомобилем
Если у вас есть задолженность по кредитам или другим платежам, то судебные приставы имеют право наложить ограничение на регистрационные действия с вашим автомобилем. Это означает, что вы не сможете продать, подарить или поставить машину на учет, пока долг не будет погашен.
2. Арест и изъятие автомобиля
Однако, сам автомобиль не может быть арестован и изъят приставами, если он не находится в вашей собственности, а принадлежит, например, вашему мужу. Если автомобиль зарегистрирован на него, то приставы не вправе на него воздействовать.
3. Наличие ребенка-инвалида
Кроме того, наличие в семье ребенка-инвалида может быть основанием для отказа в аресте и изъятии транспортного средства, так как это может создать трудности для ребенка.
Таким образом, если автомобиль принадлежит вашему мужу, а в семье есть ребенок-инвалид, то приставы не могут арестовать и изъять эту машину. Ограничение на регистрационные действия с ней возможно, но сама машина должна остаться в вашем пользовании.
Рекомендую проконсультироваться с юристом, который более детально изучит вашу ситуацию и поможет защитить ваши права.
Машина на мне вожу только я