Волгоград, 22.08.2024, 23:45

Видеозапись как доказательство

Вопрос №24114018 из г. Волгоград
опубликован 22.08.2024, 23:45
Здравствуйте. Может ли видеозапись (обрезанная, переснятая на телефон с экрана) быть доказательством по уголовному делу ст.112.1 УК РФ? Пройдёт ли такая видеозапись экспертизу подлинности по монтажу?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) может быть доказательством

2) на этот вопрос ответит эксперт

22.08.2024, 23:46
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что можно найти похожих по внешности граждан (там не видно лиц). Формат видео - непонятный (камера наблюдения не пишет в этот формат). А, вся видеосцена, оснащенна каким-то своим встроенным плеером. Короче спецэффекты какие-то. Взяли и создали 3D сцену. Затекстурили и снабдили своим плеером

22.08.2024, 23:54

На все вопросы по видеозаписи ответит эксперт. Возможно, и все сфабриковано.

22.08.2024, 23:56
Оценка автора вопроса:

Мне попадались видео с YouTube: запорожец против вражеских танков. Где модифицированный заз-968м расстрелял целую колонну танков оккупационных войск. Такого же не может быть?

Здесь также

22.08.2024, 23:56

Поэтому и отвечаю - все вопросы к эксперту. Он все изучит, проверит и ответит

22.08.2024, 23:58
Оценка автора вопроса:

На стадии дознания возможно истребовать такую экспертизу?

22.08.2024, 23:59

По поводу использования видеозаписи в качестве доказательства по уголовному делу по статье 112.1 УК РФ можно сказать следующее:

1. Допустимость видеозаписи в качестве доказательства зависит от ряда факторов:

- Законность получения видеозаписи (она не должна быть получена с нарушением закона).

- Достоверность и целостность видеозаписи (отсутствие монтажа, редактирования).

- Наличие соответствующего заключения судебной экспертизы.

2. Видеозапись, которая была обрезана или переснята на телефон с экрана, имеет высокий риск быть признанной недопустимым доказательством. Подобное редактирование может свидетельствовать о нарушении целостности и достоверности.

3. Для решения вопроса о допустимости такой видеозаписи в качестве доказательства обязательно потребуется проведение судебной экспертизы, которая установит факт монтажа, редактирования или изменения исходной видеозаписи.

Вывод: Обрезанная и переснятая на телефон видеозапись несет высокие риски быть признанной недопустимым доказательством. Для ее использования потребуется тщательная юридическая оценка и проведение экспертизы, которая подтвердит ее целостность и достоверность. Крайне рекомендую обратиться к квалифицированному адвокату для правовой оценки ситуации и планирования дальнейших действий.

23.08.2024, 00:02
Оценка автора вопроса:

Менты - ничего не изымали. Видеозапись всплыла спустя год. Предоставляла видеозапись с частной камеры - не хозяин, а, жена нападавшего, в неизвестном (mov) формате, со встроенным плеером 3d сцена

23.08.2024, 00:06

Правилами сайта автор оценивает первый ответ. В этом смысл взаимодействия. Первый ответ бесплатный для выбора консультанта на платной основе. В этом смысл пребывания юриста на сайте.

Достаточно будет оценить обстоятельства и наметить линию защиты на предмет дачи показаний. Обьяснение так же составить с помощью юриста

23.08.2024, 00:16

Адвокат выбрал тактику не оспаривания подлинности видеозаписи (у продажного участкового Булатова М.Ш., был лейтенантом, которого осудили со слов адвоката за превышение полномочий и служебный подлог), а, я, - должен буду показать всё так, как на видеозаписи. Типа, двумя размашистыми ударами, которые наносит мне свидетель (дознаватель держит подозреваемого в свидетелях), от них в плечевом суставе должен возникнуть перелом

23.08.2024, 00:32

Через адвоката (бывший мент), видеозапись мне скинула дознавательница и, сказала показать как всё было на видеозаписи.

Хотя, по моей памяти, вмё отличалось

23.08.2024, 00:07

Адвокат, - бывший мент. Против своих - неипоцдёт. Его,- очень уважают в ментовке, куда мы ходим на допрос

23.08.2024, 00:09