Санкт-Петербург, 23.08.2024, 06:38

Электронный договор купли-продажи

Вопрос №24114284 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.08.2024, 06:38
Здравствуйте, заключили с матерью ЭДКП на продажу машины, между собой, но уже после подписания заметили ошибку в адресе, можно ли аннулировать ЭДКП и написать его заново?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анатолий.

1)Да, возможно перезаключить договор купли-продажи автомобиля даже после истечения предыдущего договора, если обе стороны выразили согласие на его перезаключение. Однако, в случае если в указанных в предыдущем договоре паспортных данных была допущена ошибка, необходимо оформить дополнительное соглашение о внесении изменений в исходный договор, указав правильные паспортные данные.

2)При этом, стоит учитывать, что в соответствии с законодательством Российской Федерации, существует определенный срок давности на пересмотр договора купли-продажи автомобиля. В случае истечения этого срока, пересмотр договора может быть затруднительным, либо вообще невозможным.

3)Так что ничего критичного нету, что вы подписали его ЭДКП, вы спокойно сейчас составляете доп соглашение и все.

ст. 454 ГК РФ

23.08.2024, 07:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не существует процедуры аннулирования договора купли-продажи. Адрес не является существенным условием договора купли-продажи (ст 454 ГК РФ). Никаких последствий данная ошибка не влечёт.

23.08.2024, 06:41

допущена ошибка в написании паспортных данных

23.08.2024, 06:44
Это лучший ответ

Заключите доп соглашение в том же порядке.

23.08.2024, 06:45
Оценка автора вопроса:

Доп.соглашение нужно заверять у нотариуса?

23.08.2024, 06:50

Электронный договор купли-продажи (ЭДКП) – это равноправная замена обычного бумажного договора. Он заключается в электронном виде через Госуслуги – на компьютере или в приложении для смартфона. Во втором случае Для оформления ЭДКП нужно именно приложение Госуслуги, а не Госуслуги Авто.

ЭДКП может заключить только действующий собственник автомобиля. Причина проста: для заключения ЭДКП и у продавца, и у покупателя должна быть действующая подтвежденная учетная запись на Госуслугах, а также приложение Госключ для подписания договора.

Итак, для подписания ЭДКП нужны следующие условия и документы:

подтвержденная учетная запись на Госуслугах у продавца и покупателя;приложение Госключ, установленное у продавца и покупателя;паспорта продавца и покупателя для сверки личных данных;свидетельство о регистрации автомобиля (СТС) и ПТС (либо выписка из ЭПТС для сверки данных об автомобиле.)

В юридическом смысле слово аннулировать означает расторгнуть. Чтобы расторгнуть заключенный вами договор купли-продажи ст 454 ГК РФ нужно составить соглашение стст 450-451 ГК РФ о расторжении договора

Сами понимаете , что если речь идет о ЭДКП то составление соглашения опять нужно будет прогонять через Госуслуги, а это трудоемкая процедура , потом заново оформлять договор .

Ошибка в адресе не делает ваш ЭДКП недействительным , такая ошибка не влечет каких то отрицательных юридических последствий Поэтому можно оставить все в прежнем виде , чем заморачиваться достаточно трудоемкой процедурой

23.08.2024, 06:55

Ошибка в написании паспортных данных

23.08.2024, 06:56