Могут ли посадить за долг микрофинансовой кампании
привлечь к уголовной ответственности могут - за мошенничество;
наказание назначает суд;
лишение свободы обычно назначают при тяжком/особо тяжком деянии или при опасном рецидиве или особо опасном рецидиве;
ваше преступление не относится к данной категории;
1.Это звонил коллектор и это значит,что не нужно никуда идти.Это такой способ психологического воздействия ,его применяют коллекторы ,для возврата денег ЛЮБОЙ ценой.
2.Не предусмотрено за это реальный срок и никто не заберет детей. Если вы недостоверные сведения представили при оформлении кредита, возможно наказание не связанное с лишением свободы - условное, а сотруднику полиции скажите так - что у вас возникла трудная жизненная ситуация, что вы никого не обманывали, не предоставляли недостоверных сведений. Им нужно обратиться в суд и по решению суда, служба судебных приставов будет заниматься взысканием. Вы никуда не скрываетесь, живете по месту регистрации. В ваших действиях нет состава преступления.
Чепурная Дарья Александровна, вам звонил коллектор, никуда не ходите, полиция вызывает повесткой.
Здравствуйте, вас пугают коллекторы.
МФО часто грозят неплательщикам ответственностью по ст. 177 УК РФ, злостная неуплата кредита. Например, гражданин получил микрозайм и уклоняется от погашения, скрывает деньги от приставов.
За долг по микрозайму не грозит уголовная ответственность. Чтобы следователь возбудил уголовное дело, ущерб должен составлять от 2,25 млн. рублей. В МФО у граждан не бывает таких долгов — сумма микрозайма ограничена 1 миллионом рублей. Если долг меньше, нет состава преступления, соответственно, дело даже не начнут.
Здравствуйте!
Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.