Какие площади жилых помещений учитываются при постановке на учет на получение ЕСВ сотруднику МЧС?

Стою на очереди на получение ЕСВ. Прописан в квартире, собственником которой является моя мать. Площадь квартиры 59,90 кв.м., прописано 4 человека. 59,90: 4 = 14,98 на каждого члена семьи. У матери ещё есть в собственности дом, 150 кв.м.. Будет ли учитываться площадь дома матери или учитывается только квартира, где я прописан?
Лучший ответ

Здравствуйте!

При постановке на учет для получения единовременной социальной выплаты сотруднику МЧС учитывается суммарная площадь всех жилых помещений, находящихся в собственности или пользовании сотрудника и членов его семьи.

На основании ст. 31 ЖК РФ

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Если ваша мать не ведет с вами общее хозяйство, ее дом не будет учитываться. Важно помнить, что для учета также учитывается общее проживание и ведение хозяйства.

Здравствуйте! Возможно ли как-то доказать, что с мамой не ведется общее хозяйство и я с ней не проживаю? С очереди сняли из-за дома, принадлежащего маме.

Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и Постановлению Правительства РФ от 29.06.2011 N 512 "О предоставлении социальных выплат для приобретения жилья отдельным категориям граждан", при постановке на учет для получения единовременной социальной выплаты (ЕСВ) для приобретения жилья сотрудникам МЧС учитывается:

1. Общая площадь жилых помещений, находящихся в собственности сотрудника МЧС и членов его семьи.

2. Общая площадь жилых помещений, занимаемых сотрудником МЧС и членами его семьи по договору социального найма.

Таким образом, в вашем случае будет учитываться общая площадь квартиры, в которой вы зарегистрированы (59,90 кв.м.), а не площадь дома, принадлежащего вашей матери.

Норма предоставления площади жилого помещения для расчета ЕСВ составляет 18 кв.м. на одного человека. Соответственно, в вашей ситуации общая площадь, учитываемая при постановке на учет, будет составлять 59,90 кв.м., то есть 14,98 кв.м. на каждого из 4 членов семьи.

При постановке на учет на получение ЕСВ сотруднику МЧС применяются нормы статьи 51 Жилищного кодекса РФ

В части 2 этой статьи сказано:

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Как видите , речь идет о гражданине и членах его семьи ?

Если вы только прописаны у своей матери и не ведете с ней общее хозяйство то ваша мать не является членом вашей семьи И тогда должна учитываться только площадь квартиры 59,90 кв.м

Уважаемая Оксана, добрый день!

В вашем случае важно определить, что понимается под "членами семьи" в контексте статьи 51 Жилищного кодекса РФ. Согласно законодательству РФ, членами семьи считаются супруги, дети и родители, проживающие совместно и ведущие общее хозяйство.

——————

Если Вы прописаны в квартире матери, но не ведете с ней общее хозяйство, то она не будет считаться членом вашей семьи для целей определения уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения.

——————

Таким образом, если Вы не ведете общее хозяйство с матерью, то при постановке на учет на получение ЕСВ будет учитываться только площадь квартиры, в которой Вы прописаны, то есть 59,90 кв.м. Дом вашей матери, который находится в ее собственности, не будет учитываться в расчете обеспеченности общей площадью жилого помещения, поскольку она не является членом вашей семьи в юридическом смысле

——————

С уважением, Дарья Алексеевна