Красноярск, 25.08.2024, 15:01

ДТП взаиморасчет

Вопрос №24114547 из г. Красноярск
опубликован 25.08.2024, 15:01
Доброго дня! Ситуация такая, Краевой суд (вышестоящий) вынес решение что вина в ДТП обоюдная. Ущерб у истца составил 86 тыс, ущерб ответчика 256 тыс. Возможно ли взыскать суммы взаиморасчетом? Какие действия нужно проделать? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, возможно. В данном случае ответчик имеет право обратиться в суд с иском, который составляет разницу между суммой причиненного ему ущерба и суммой причиненного им ущерба. Если же достигнута договоренность о добровольной выплате, то тоже самое можете сделать и без суда, оформив передачу денег распиской

25.08.2024, 15:06
Оценка автора вопроса:

Стороны ДТП смогут произвести взаиморасчет в пределах меньшей суммы ущерба, что позволит урегулировать спор во внесудебном порядке.

25.08.2024, 15:03
Оценка автора вопроса:

Если вторая сторона не хочет произвести взаиморасчетом, что делать в этом случае?

25.08.2024, 15:04

Тогда каждая сторона получит ту сумму ущерба, которая будет соответствовать степени его вины в нарушении ПДД, установленной судом.

25.08.2024, 15:14

В суд обращаться в таком случае.

25.08.2024, 15:15

Можете заключить мировое соглашение и суд его утвердит.

25.08.2024, 15:05
Оценка автора вопроса:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве"

Статья 88.1. Порядок зачета встречных однородных требований

(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

Можно в процедуре производства это сделать

25.08.2024, 15:14
Оценка автора вопроса:

Нужно обратиться в страховой организации для получения выплат

25.08.2024, 15:35