Расторжение договора гпх

Вопрос №24114842 из г. Екатеринбург
опубликован 23.08.2024, 12:18
Здравствуйте, работодатель в одностороннем порядке расторг договор гпх " аренда машины с экипажем". Договором предусмотрен пункт расторжения в одностороннем порядке. При этом работник трудоустроен на постоянной основе с трудовым договором с материальной ответственностью в крупных размерах. Для передвижения на дальние расстояния (раз'ездной характер работы на дальние расстояния) был заключен договор гпх. Работник не согласен и соглашение не подписал, т.к. на общественном транспорте не будет отвечать за сохранность ценностей предприятия, рискуя собственным здоровьем. Нареканий в работе по гпх не было, замечаний со стороны работодателя не было. Также работодатель не указал причину расторжения Расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом или договором. По требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда только при существенном нарушении другой стороной или в случаях, установленных законом (ст. 450 ГК РФ). Может ли работник обратиться в суд? Уведомление было выслано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталья.

Вы правы.

В одностороннем порядке расторгнуть договор аренды транспортного средства с экипажем можно при существенном нарушении условий договора со стороны арендатора, или по соглашению сторон.

В вашем случае если вы не подписали соглашение значит договор не расторгнут.

Основание обратиться в суд с иском о признании недействительным расторжения договора и обязании его исполнения арендодателем у вас есть.

С уважением.

23.08.2024, 12:34
Оценка автора вопроса:

Т.е работник может обратиться в суд с иском на работодателя о признании недействительным расторжение договора?

23.08.2024, 12:44

Работник - арендодатель, а работодатель- арендатор

23.08.2024, 12:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Может ли работник обратиться в суд?

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

23.08.2024, 12:21

Наталья, смысла нет. Работодатель это сделал, чтоб его не привлекли к ответственности, скорее всего. Поскольку отдельно нельзя такой договор заключать, все по трудовому договору. Пусть организует процесс перевозки, обеспечит должным образом работодатель в рамках трудовых отношений.

23.08.2024, 12:22
Оценка автора вопроса:

Гпх заключён отдельно от трудового, т.е. и т.е имеют место оба договора.

23.08.2024, 12:30

Неважно. Все у вас входит по факту в трудовые функции. Это незаконно. Он трудовые отношения подменять пытался гражданско-правовыми.

23.08.2024, 12:32

Наталья! Вам надо определиться изначально -- что у Вас за договор: ГПХ или трудовой. Если Вы "мухлюете", не понимая базовых принципов, то это не очень хорошо.

23.08.2024, 12:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.

23.08.2024, 16:26

Договор ГПХ, аренда автомобиля с экипажем, оплата километража + экипажа. Договором предусмотрено расторжение в одностороннем порядке.

Причина расторжения не указана. Нареканий в адрес исполнителя не было.

23.08.2024, 16:33

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034