LSN Messenger
Саскылах, 23.08.2024, 12:57

Договор мены (дали квартиру переселение)

Вопрос №24114946 из г. Якутск
опубликован 23.08.2024, 12:57
Здравствуйте. Дали Квартиру из программы переселения из аварийного жилья, можно ли при продаже этого жилья применить договор мены этот на уменьшие оплатф налог за счёт расходов? Сумма квартиры продажи 6.2 миллиона, какой налог получиться? В общей сложности
Лучший ответ
Рекомендуется

Помимо указанных вами обстоятельств, еще необходимо знать, состав вашей семьи, возраст, кадастровую стоимость объекта недвижимости, является ли проданное жилое помещение единственным для вас жилым помещением, и собираетесь ли вы приобрести другое жилое помещение, за какую цену и в какой срок и т.д.

И только затем, делать можно делать вывод о том, подлежит ли налогобложению доход от продажи указанного объекта недвижимого имущества и в каком объеме

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(ред. от 08.08.2024)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 12.08.2024)

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

 ***

2.1. Доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем пункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются следующие условия:

налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет (24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), или налогоплательщик является одним из указанных детей. Возраст детей для целей настоящего пункта определяется на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение;

в календарном году, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение, либо не позднее 30 апреля следующего календарного года налогоплательщиком (членами его семьи, указанными в абзаце втором настоящего пункта) на основании договора купли-продажи (договора мены) приобретено иное жилое помещение или доля в праве собственности на жилое помещение и осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от продавца к налогоплательщику (членам его семьи, указанным в абзаце втором настоящего пункта) на приобретаемое жилое помещение (долю в праве собственности на жилое помещение) или осуществлена полная оплата стоимости приобретаемого налогоплательщиком (членами его семьи, указанными в абзаце втором настоящего пункта) жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение в соответствии с договором участия в долевом строительстве (договором инвестирования долевого строительства или другим договором, связанным с долевым строительством), договором об участии в жилищно-строительном кооперативе, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства;

общая площадь приобретенного жилого помещения (общая площадь жилого помещения, указанная в полностью оплаченном договоре участия в долевом строительстве (договоре инвестирования долевого строительства или другом договоре, связанном с долевым строительством), договоре об участии в жилищно-строительном кооперативе) или его кадастровая стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи, указанных в абзаце втором настоящего пункта, превышает соответственно общую площадь в проданном жилом помещении или его кадастровую стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи, указанных в абзаце втором настоящего пункта;

кадастровая стоимость проданного жилого помещения независимо от размера продаваемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности не превышает 50 миллионов рублей (если кадастровая стоимость может быть определена);

налогоплательщику, его супругу (супруге), его детям (в том числе усыновленным), не достигшим возраста 18 лет, его родителям (если налогоплательщик является лицом, не достигшим возраста, указанного в абзаце втором настоящего пункта) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение не принадлежит в совокупности более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении, независимо от размера приобретаемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности.

Если доход от продажи доли в праве собственности на жилое помещение, полученный налогоплательщиком, освобождается от налогообложения на основании настоящего пункта, доходы от продажи долей в таком жилом помещении, полученные его детьми (в том числе усыновленными) и подопечными, также освобождаются от налогообложения при условии, что их доли в праве собственности на такое жилое помещение проданы одновременно с долей налогоплательщика в праве собственности на такое жилое помещение.

В целях настоящего пункта кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества (или соответствующая доля) определяется как кадастровая стоимость этого объекта (или соответствующая доля), внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный (приобретенный) объект недвижимого имущества, в случае образования объекта недвижимого имущества в течение налогового периода - как кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества (или соответствующая доля), определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет.

В случае, если на основании абзаца восьмого настоящего пункта кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества не может быть определена, в целях абзаца четвертого настоящего пункта проверяется выполнение условия только в части общей площади жилого помещения.

 КонсультантПлюс: примечание.

Абз. 10 п. 2.1 ст. 217.1 распространяется на доходы, полученные начиная с налогового периода 2023 года (ФЗ от 29.05.2023 N 198-ФЗ).

Доход от продажи земельного участка, на котором расположено жилое помещение (доли в праве собственности на земельный участок, связанной с долей в праве собственности на жилое помещение), освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого земельного участка (доли в праве собственности на земельный участок) при соблюдении установленных настоящим пунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение). Продажа указанного земельного участка (доли в праве собственности на земельный участок) должна осуществляться одновременно с продажей жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение). Законом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер площади земельного участка, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения.

(абзац введен Федеральным законом от 29.05.2023 N 198-ФЗ)

 КонсультантПлюс: примечание.

Абз. 11 п. 2.1 ст. 217.1 распространяется на доходы, полученные начиная с налогового периода 2023 года (ФЗ от 29.05.2023 N 198-ФЗ).

Доход от продажи хозяйственных строений и (или) сооружений, которые расположены на земельном участке, указанном в абзаце десятом настоящего пункта (доли в праве собственности на хозяйственные строения и (или) сооружения, связанной с долей в праве собственности на такой земельный участок), освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемых хозяйственных строений и (или) сооружений (доли в праве собственности на хозяйственные строения и (или) сооружения) при соблюдении установленных настоящим пунктом условий в отношении такого земельного участка (доли в праве собственности на такой земельный участок). Продажа указанных в настоящем абзаце хозяйственных строений и (или) сооружений (доли в праве собственности на хозяйственные строения и (или) сооружения) должна осуществляться одновременно с продажей указанного в абзаце десятом настоящего пункта земельного участка (доли в праве собственности на такой земельный участок) и жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

(абзац введен Федеральным законом от 29.05.2023 N 198-ФЗ)

 КонсультантПлюс: примечание.

Абз. 12 п. 2.1 ст. 217.1 распространяется на доходы, полученные начиная с налогового периода 2023 года (ФЗ от 29.05.2023 N 198-ФЗ).

Доход от продажи имущества, указанного в абзацах десятом и одиннадцатом настоящего пункта, освобождается от налогообложения при условии, что такое имущество не использовалось в предпринимательской деятельности.

(абзац введен Федеральным законом от 29.05.2023 N 198-ФЗ)

24.08.2024, 07:58

Здравствуйте. Квартиру продали с бывшей женой, было две доли, составили общий договор, сумма продажи 6.2 миллиона, кадастровая 3.5 миллиона, получается каждый по половине денег получил по доле 50 процентов, у меня есть сын 23 года, очно учиться, у жены второй есть ребенок до 18 лет, я купил квартиру себе за 3.6 миллиона уже, жилье продали получается единственное по долям с женой бывшей

24.08.2024, 12:11

Договор

23.08.2024, 12:58
Прикреплённые файлы:

Вам отвечали уже много раз.

За сутки изменений в НК РФ не было.

23.08.2024, 12:58

Применить договор мены нельзя .

Его нет и не было

Налоговый вычет получить можно в размере 1 млн

Налог с 5 млн 13 процентов

23.08.2024, 13:03

Почему нельзя?

23.08.2024, 13:04

Дать Вам добрый совет?

Обратитесь в налоговую, если не верите тому, что я Вам неоднократно писала.

От налога Вы не уйдете, в любом случае.

23.08.2024, 13:13

Можно применить).

23.08.2024, 13:13