Челябинск, 23.08.2024, 13:22

Долги несовершеннолетних детей при банкротстве матери

Вопрос №24115001 из г. Челябинск
опубликован 23.08.2024, 13:22
Здравствуйте. В отношении меня прошла процедура банкротства, но налоговая отказала в списании задолженности за продажу недвижимости моих несовершеннолетних детей. Ссылаясь на то, что это не мой личный долг
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Все правильно.

Банкротство родителя не спишет долги с детей банкрота.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

23.08.2024, 19:44

Правильно отказала.

Это не Ваш долг, а детей.

23.08.2024, 13:23

Ответ юриста на подобный вопрос на этом сайте:

Да, эти долги списываются.

Они начислялись матери, т.к. ребенок сам еще в этом возрасте никакие налоги не уплачивает.

Поэтому эти долги идут вместе с другими долгами.

Их спишут.

Под исключение они не подпадают.

Ст. 213.28 ФЗ О несостоятельности (банкротстве)

23.08.2024, 13:27

этот ответ не верный.

23.08.2024, 13:33

Все верно. Налоги с продажи долей детей - это не ваш личный долг, это долг детей, который вы обязаны оплатить как законный представитель.

23.08.2024, 13:26

Согласна, но если законный представитель не в состоянии оплатить свои задолженности и эти в том числе? Ведь именно поэтому он пошёл на процедуру банкротства. Неоднозначная ситуация.

Неоднократно видела здесь на сайте ответы юристов, которые говорили, что такие долги также подлежат списанию

23.08.2024, 13:32

Банкротство - это не волшебная таблетка и не все долги можно списать в банкротстве.

И уж тем более нельзя списать задолженности детей должника.

Возможно ваш юрист, который вел ваше дело не до конца вник в ситуацию и сразу не рассказал вам о последствиях.

23.08.2024, 13:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Все верно. Это не ваш личный долг. В банкротстве списываются только долги должника.

23.08.2024, 13:27