Как работает норма о прекращении уголовного преследования по сроку давности и как это влияет на дело?
Правильно понимаете, только срок давности исчисляется годами, а не месяцами. Поэтому 2-3 месяца явно недостаточно. Конкретный срок давности зависит от тяжести преступления (от конкретной квалификации).
Подскажите, а если может ли теоретически прекращено уголовное дело в связи с тем, что адвокат обжалует законность домашнего ареста? Или уголовное дело и решение о домашнем аресте (не зависимо от степени его законности) независимые друг от друга вещи?
Обжалование законности избрания домашнего ареста никаким образом не влияет на вопрос о прекращении уголовного дела
Решение о прекращении в отношении лица уголовного преследования по указанному основанию должно основываться на доказательствах, подтверждающих наличие в деянии всех признаков состава преступления
Аналогичный вывод также следует из правовой позиции, сформулированной в постановлении от 19 мая 2022 г. No 20-П
Если подследственный не уклонялся от расследования и суда , то да по истечению срока дело может быть закрыто путем прекращения уг.дела