Москва, 23.08.2024, 13:47

Свидельство о праве на наследство

Вопрос №24115083 из г. Москва
опубликован 23.08.2024, 13:47
Свидетельство о праве на наследство выдается одно на все объекты наследования или разные на каждый объект наследования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обычно выдают одно на все объекты, если это недвижимость сразу выдают выписку из ЕГРН где указано что наследник стал собственником.

23.08.2024, 14:10
Оценка автора вопроса:

Допускаются оба варианта.

23.08.2024, 13:51
Оценка автора вопроса:

Свидетельство о праве на наследство выдается одно на все объекты наследования

23.08.2024, 13:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Оба варианта допустимы. Чаще всего удобнее на каждый объект свое свидетельство, поскольку регистрация может проходить в разных ведомствах.

С уважением.

23.08.2024, 14:02
Оценка автора вопроса:

удобнее разные на каждый объект наследования

может натариус отказаться выдавать разные свидетельства на каждый объект наследования?

23.08.2024, 14:08

Нет, это по Вашему заявлению. В состав наследственного имущества может быть включено недвижимое имущество и счета в банках, например. Для банка нужно отдельное свидетельство.

23.08.2024, 14:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Vspom!

Возможны как отдельные свидетельства, так и одно на всё. Зависит от конкретных обстоятельствах, например, в свидетельстве о праве на наследство в отношении недвижимого имущества, незачем, включать сведения о наследстве банковских счетов.

23.08.2024, 14:13
Оценка автора вопроса:

в настоящее время выдается отдельное свидетельство на каждый объект.

23.08.2024, 14:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Законны оба варианта. Однако, на практике на каждый объект выдаётся отдельное свидетельство о праве на наследство.

23.08.2024, 19:17
Оценка автора вопроса:

можно оплачивать и получать свидетельства на разные объекты наследования отдельно или все сразу?

24.08.2024, 14:43

За что оплатите, то и выдадут.

24.08.2024, 14:50
Оценка автора вопроса:

может нотариус отказаться выдавать свидетельства не сразу на все объекты наследования?

24.08.2024, 17:28