Может ли сотрудник паспортного стола забрать паспорт на прописку на 3 дня?
Сотрудник паспортного стола должен забрать паспорт на регистрацию на 3 дня.
Добрый день!
Да, имеет полное право.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте! Да
Нет, сотрудник паспортного стола (регистрационного органа) не вправе изымать паспорт у гражданина на 3 дня для оформления регистрации (прописки).
Основания:
1. Согласно Положению о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828, паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории РФ.
2. Изъятие паспорта у гражданина допускается лишь в случаях, установленных федеральным законом, или по решению суда. Сотрудник паспортного стола не уполномочен изымать паспорт самостоятельно.
3. Статья 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" прямо запрещает изъятие паспорта гражданина РФ, за исключением случаев, предусмотренных законом.
4. Согласно Конституции РФ, свобода передвижения, выбор места пребывания и жительства является одним из основных прав граждан. Изъятие паспорта нарушает это право.
Таким образом, сотрудник паспортного стола не вправе требовать передачи ему паспорта гражданина на 3 дня для оформления регистрации по месту жительства. Гражданин вправе оставить паспорт при себе и предоставить лишь необходимые для регистрации документы.
Ответ отключен модератором