Нужно помощь с онулированием довер
Здравствуйте!
Все зависит от того, кто оформлял доверенность. Если в СИЗО то нужно обратиться к руководству СИЗО и направить уведомление доверенному лицу, если нотариус, то нужно у нотариуса аннулировать также с направлением уведомления.
Добрый день!
Доверителю нужно нотариусу направить заявление об аннулирование доверенности.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Вопросами доверенности в сизо занимается руководство.
Здравствуйте! Нужно аннулировать довереность ,через начальника СИЗО
Для аннулирования доверенности на получение пенсии в данной ситуации необходимо предпринять следующие шаги:
1. Обращение к нотариусу:
- Приемный сын, пенсионер, находящийся в СИЗО, должен направить нотариусу заявление об отмене ранее выданной доверенности на получение его пенсии.
- Если пенсионер не может лично обратиться к нотариусу, это могут сделать его законные представители (адвокат, близкие родственники) по нотариально удостоверенной доверенности.
2. Уведомление организации, выплачивающей пенсию:
- После аннулирования доверенности нотариус должен уведомить организацию, осуществляющую пенсионные выплаты (Пенсионный фонд РФ), о прекращении действия доверенности.
- Это необходимо, чтобы пенсия впредь выплачивалась непосредственно пенсионеру, а не по ранее выданной доверенности.
3. Взаимодействие с приемными родителями:
- Приемным родителям следует объяснить ситуацию и необходимость отмены доверенности, поскольку пенсия должна выплачиваться самому пенсионеру.
- При отказе приемных родителей добровольно прекратить получение пенсии, пенсионер (или его представители) вправе обратиться в суд с иском об истребовании этих денежных средств.
Важно, что находящийся в СИЗО пенсионер сохраняет право на получение пенсии лично или через законных представителей. Аннулирование доверенности позволит восстановить его права на распоряжение собственной пенсией.
1. Обращение к нотариусу: