Что делать, если вас путают с преступником? Как защитить себя от неправомерных обвинений?
Добрый день!
Если Вы не являетесь причинителем вреда, то Вам ничего не грозит.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В соответствии с принципами российского уголовного и административного права, если вас ошибочно приняли за другого человека, совершившего противоправные действия, вы не можете быть привлечены к ответственности за его поступки. Основные положения:
1. Согласно ст. 5 Уголовного кодекса РФ, уголовная ответственность наступает только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена вина лица.
2. Статья 2.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ также устанавливает, что административная ответственность наступает только за те административные правонарушения, в отношении которых имеется вина лица, их совершившего.
3. Презумпция невиновности, закрепленная в ст.
Таким образом, если вас ошибочно приняли за другое лицо, совершившее противоправные действия, и вы действительно не имеете к этому никакого отношения, вы не можете быть привлечены к ответственности. Вам необходимо настаивать на своей невиновности и потребовать прекращения необоснованного преследования.
Ключевым моментом будет доказать, что вы не совершали инкриминируемых вам деяний и фактически находились в другом месте в момент их совершения. Рекомендую при возникновении подобной ситуации незамедлительно обратиться за юридической помощью.
Здравствуйте! Если Вы ничего не делали , то конечно ничего не грозит