Какие решения суды будут принимать в случае противоречия между решением ЕСПЧ и национальным законодательством?
Собираюсь подавать заявление в суд. Есть решение ЕСПЧ от 2012 года. В 2018 или 2019 наш КС принял решение относительно того, что наше национальное законодательство выше международного. Эти изменения внесли в Конституцию РФ.
Однако решение ЕСПЧ было принято ранее и оно обязательно для исполнения на территории России.
Будут ли суды опираться на решение и практику ЕСПЧ или на наше законодательство
Лучший ответ
Решение ЕСПЧ на территории России не работает, опираться будут на наше законодательство.
Будут.
Суды будут опираться на российское законодательство.
Добрый день
В приоритете будет национальное законодательство.
С 16 марта 2022 года Россия была исключена из Совета Европы, что означало выход России из-под юрисдикции ЕСПЧ.