У друга долги 2 000 000 рублей
Верно. Ему лучше обанкротиться и после открыть ИП.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день!
Судебный пристав-исполнитель будет правомочен наложить обременительные меры на его расчетный счет.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Счёт ИП обязательно будет арестован на основании ст 80 закона РФ об исполнительном производстве
Здравствуйте, Руслан!
1. Да, обязательно, пристав наложит арест на все счета ИП, так как ИП - это физическое лицо, и у пристава есть такое право.
Статья 81. Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организацииФедеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве"
2. Чтобы такого не произошло, ИП нужно открывать на другого человека (но это риск остаться ни с чем), либо оформлять ООО, где ваш друг будет например директором и будет получать заработную плату.
Всех благ Вам!
Здравствуйте! Скорее всего арестуют , может быть не прям сразу , но вероятность 99%
Здравствуйте уважаемый Руслан!
В рассматриваемом случае, как только будет зарегистрировано ИП , приставы УФССП наложат арест на все счета ИП в силу ст.80 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ Об исполнительном производстве").
В этой связи желательно открыть на другое третье лицо.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Всего доброго Вам!
Добрый день. Обязательно арестуют, если есть долги у приставов.