Проблема работы УК над МКД

Здравствуйте. ГЖИ назначило управлять нашим МКД ту УК, которую ни кто не выбирал. При этом протоколы ОСС однозначно подделаны. Суд, к сожалению, пока не захотел разбираться, а дело в полиции движется медленно да и о результатах пока не известно (были вызовы пару собственников). Доказать то, что УК не исполняет обязательства жителям нет возможности, так как для этого нужна подпись в акте инженера по эксплуатации от УК. При этом нарушения ГЖИ выявляет, но говорит, что жители сами должны разбираться с деятельностью УК. То есть или суд, который нас послал на данный момент или внеочередное ОСС, для которого так же нет формального повода (инженер не подпишет акт) - вынуждены ждать срока действия договора... Есть ли иные механизмы сбора доказательств и поводов расторжения договоров управления МКД?
Лучший ответ

Доказать то, что УК не исполняет обязательства жителям нет возможности, так как для этого нужна подпись в акте инженера по эксплуатации от УК.

-вы можете делать заявки в единую диспетчерскую службу для составления акт и фиксировать отказ в его составлении самостоятельным актом.

Отказ в ответе на ваши претензии и обращения или ответ не по существу- это повод для обращения в прокуратуру и привлечения к административной ответственности представителя УК.Признать недействительным протоколы может только суд .

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Для решения данной ситуации я предлагаю рассмотреть следующие варианты действий:

1. Обжалование действий ГЖИ в судебном порядке:

- Оспорить решение ГЖИ о назначении управляющей компании, которую жители не выбирали, ссылаясь на нарушение процедуры и подделку протоколов ОСС.

- Обжаловать бездействие ГЖИ по контролю за деятельностью управляющей компании и уклонение от проведения проверок по обращениям жителей.

2. Самостоятельный сбор доказательств некачественного управления:

- Организовать систематическое фотографирование и видеофиксацию нарушений со стороны управляющей компании.

- Привлекать экспертов (например, из саморегулируемой организации управляющих компаний) для проведения независимой оценки состояния дома и деятельности УК.

- Вести подробный учет всех обращений в управляющую компанию и фиксировать отказы, волокиту или некачественное выполнение работ.

3. Инициирование внеочередного общего собрания собственников:

- Воспользоваться правом инициировать ОСС в соответствии с ч. 4 ст. 45 Жилищного кодекса РФ.

- На ОСС принять решение о расторжении договора управления с действующей УК и выборе новой.

- Оформить протоколы ОСС надлежащим образом, зафиксировав выявленные нарушения.

4. Обращение в прокуратуру:

- Подать жалобу в прокуратуру на бездействие ГЖИ и управляющей компании, требуя проверки их деятельности.

- Прокуратура вправе дать оценку действиям ГЖИ и УК, а также инициировать административные или уголовные дела.

Комплексное применение данных мер позволит вам собрать необходимые доказательства, оспорить действия ГЖИ и добиться замены управляющей компании, несмотря на отсутствие содействия со стороны ГЖИ на текущий момент.