Чебоксары, 23.08.2024, 23:33

Сроки исковой давности

Вопрос №24116300 из г. Чебоксары
опубликован 23.08.2024, 23:33
Здравствуйте помогите разобраться, пожалуйста хотелось бы узнать прошёл ли срок исковой давности? Договор займа идёт от 12.11.2020 а за судебным приказом заявление поступило 06.06.2024 можно ли применить срок исковой давности если повторно кредитнор полдаст в суд? кто то говорит нужно апеляцию подавать а кто то говорит что сроки 4 года могут подавать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок истёк.

Если вынесен судебный приказ, то вправе его отменить, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

После отмены приказа, коелтллр6вправе обратиться с иском в суд. Тогда и заявите о пропуске срока исковой давности.

23.08.2024, 23:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Срок исковой давности пропущен. Но в приказном производстве он в принципе не работает, приказ подлежит отмене совсем по иным основаниям.

23.08.2024, 23:35

Здравствуйте получается если обратятся и в заявлении указать что есть пропуск исковая давность или в заявительной форме то всё равно это не сработает ?

23.08.2024, 23:37

Когда они подадут иск в суд после отмены приказа, нужно подать ходатайство о применении срока исковой давности и только в таком случае суд спишет долг.

Если не подать, то не применит.

А сейчас важно и нужно отменить судебный приказ

23.08.2024, 23:39
Оценка автора вопроса:

Можно отменить судебный приказ и когда кредитор подаст в суд - можно будет применить срок исковой давности

23.08.2024, 23:38
Оценка автора вопроса:

1.Приказ отменяется по любым основаниям и не важно каким - главное выразить несогласие

2.Вообще у обращения в суд нет срока давности и количество обращений не ограничено в законе и недобросовестные коллекторы этим пользуются. В обязанности суда (увы) не входит проверка - подавали ли они ранее или нет.

3.Следует руководствоваться Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности". В частности:

1) срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа (п.1 ст. 204 ГК РФ);

2) в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ);

3) днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, а не день, когда Вы получили копию искового заявления.

4. В любом случает нужно заявлять о применении ст.196 ГК РФ .Так же нужно указать в на злоупотребление правом со стороны взыскателя и на снижение штрафных санкций (это на случай если суд иск удовлетворить захочет)

23.08.2024, 23:42

Судебный приказ отменяется в случае если поступит от должника заявление, не важно по каким основаниям. Срок исковой давности исчисляется не с даты заключения договора, а с даты нарушения права, то есть с даты окончания договора (когда должны были его полностью погасить).

23.08.2024, 23:51

Вам следует вначале отменить судебный приказ. После этого, если кредитор подаст в суд в порядке искового производства, заявите в заседании ходатайство о применении срока исковой давности. На основании этого, в иске будет отказано.

24.08.2024, 00:12

Срок давности нужно исчислять не с даты заключения договора, а с даты, когда деньги должны были вернуть.

24.08.2024, 00:18

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, в данной ситуации вопрос сроков исковой давности имеет важное значение.

1. Гражданский кодекс РФ:

- Статья 196 устанавливает, что общий срок исковой давности составляет 3 года.

- Статья 200 определяет, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

2. Арбитражный процессуальный кодекс РФ:

- Статья 223 регламентирует, что дела по заявлениям о выдаче судебных приказов рассматриваются в порядке приказного производства.

Исходя из представленной информации:

- Договор займа был заключен 12.11.2020.

- Заявление о выдаче судебного приказа было подано 06.06.2024.

Следовательно, с момента возникновения права на иск (т.е. с момента нарушения обязательств по договору займа) прошло более 3 лет, что превышает общий срок исковой давности.

В данном случае, при повторном обращении кредитора в суд, вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности. Это может послужить основанием для отказа в иске.

Апелляционная жалоба в данной ситуации также может быть подана, но только в том случае, если судом будет вынесено решение не в вашу пользу. До этого момента подача апелляции будет преждевременной.

Таким образом, при повторном обращении кредитора в суд, я рекомендую вам ссылаться на пропуск 3-летнего срока исковой давности как на основание для отказа в

24.08.2024, 00:36

Вы судебный приказ отменили? На какой срок брали займ?

24.08.2024, 05:16