LSN Messenger
Улан-Удэ, 24.08.2024, 09:28

Могу ли я отказаться от продажи дачи через суд и не понести штрафы?

Вопрос №24116679 из г. Улан-Удэ
опубликован 24.08.2024, 09:28
Здравствуйте. Продаем дачу, которую приобрели за материнский капитал. Покупатель нашелся (нашла покупатель меня сама, через Авито), у него свой риелтор. Для продажи дачи нам было необходимо разрешение на продажу от органов опеки, собрали с мужем необходимые документы для этого. В том числе подписали предварительный договор купли-продажи с покупателем (в нем не было пунктов о залогах, авансах, штрафах за невыполнение договора). У покупателя господдержка, для ее оформления покупателю нужно было так же от меня получить разрешение от опеки. Разрешение мне выдали. Согласно разрешения от опеки я выполнила обязательства, детям в другом доме доли выделила. Покупателю господдержку одобрили. Но! Со стороны покупателя стали появляться все новые моменты, касаемо сроков сделки, которые меня не устраивают и я хочу отказаться от продажи. Я могу это сделать? Меня не обяжут ее продавать им через суд? Я могу понести какие-то штрафы? За оплату риелтора и прочее? Потому что покупатель, после того, как я сообщила о своем намерении не продавать им недвижимость, сказала, что ей уже господдержку одобрили и она взяла кредит на оплату риелтора. На меня могут штрафы какие-то повесить? Я ничего больше не подписывала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда.

Вы разместили проект договора купли-продажи.

Если между вами не был заключён предварительный договор купли-продажи с указанием сроков исполнения договора, в судебном порядке вас не заставят заключать договор купли-продажи если вы передумали.

По подобным ситуациям лучше провести более полную консультацию, учитывая все обстоятельства дела.

Вы можете дополнительно проконсультироваться обратившись к адвокатам юристам сайта в личные сообщения или по телефону.

С уважением.

24.08.2024, 09:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Покупатель может в судебном порядке добиться сделки

24.08.2024, 09:31

С вас могут взыскать все убытки или обязать заключить основной договор и передать квартиру. В чем заключаются "моменты" со стороны покупателя пока непонятно, конкретно изложите, пожалуйста.

Если есть нарушения условий договора с её стороны, то вправе отказаться.

Правовой анализ документов - платная услуга.

24.08.2024, 09:31

Изначально, когда я только пришла к риелтору покупателя для подписания предварительного договора сроки сделки были озвучены (именно озвучены устно) риелтором совершенно другие: риелтор сказал что как только получите разрешение идем на сделку к нотариусу, после получения документов от нотариуса мой клиент (покупатель) идет в банк, отдает документы, что он теперь собственник и вы на следующий день получаете деньги.

После того, как я получила разрешение от опеки и принесла его риелтору, выяснилось, что нужно будет ждать 5 дней рассмотрение от банка, и еще 9 рабочих дней ждать когда деньги мне придут. Меня такой поворот не устроил. Изначально, конечно, все было сказано по-другому….

24.08.2024, 09:40

Устные сообщения не имеют юридического значения. Я бы не стала советовать вам заключать такой договор, так как потом придется продавцу долго ждать деньги. Или взыскивать в суде. пусть платит наличными, через банковскую ячейку или на аккредитив, тогда можно заключить.

24.08.2024, 09:44

Полагаю, что да, вы можете отказаться от продажи. Поскольку вы подписали проект договора, вам следует письменно отказаться, составьте заявление об отказе от совершения сделки. В суде вас не обяжут заключить договор, так как вы не получали денежные средства, основной договор не был подписан, гос. регистрация не производилась. Одобрение господдержки может быть не связано с конкретным договором, так как деньги продавцу перечисляются после гос. регистрации. При этом в проекте договора не указан конечный срок передачи денег, что может ознчать недобросовестные действия покупателя, в нарушение ст. 10 ГК. Кредит на оплату услуг риелторы - ее личное дело, вы не обязаны его возмещать, он не обусловлен договором, суд не взыщет с вас данную сумму, если вообще такого рода кредит имеется.

24.08.2024, 09:37

А заявление на имя покупателя писать? Я могу вообще ничего не писать? Я сказала, что продавать не хочу или этого будет не достаточно? Проект договора же был больше для опеки нужен…обязательства перед опекой я выполнила, доли детям в другом доме выделила. Если найдется другой покупатель я же смогу согласно распоряжения от опеки ее продать другому человеку?

24.08.2024, 09:49

Заявление надо написать. Можете не писать, но тогда вы не докажете, что не хотели продавать. Продать другому покупателю сможете.

24.08.2024, 09:51

Писать на имя покупателя и отправить по адресу, который указан в договоре?

24.08.2024, 09:53

Найдите в своем регионе юриста, покажите документы и попросите помочь в написании заявления.

24.08.2024, 10:37

Можете отказаться, поскольку предварительный договор вы не заключали и обеспечения обязательства в виде залога не было.

24.08.2024, 09:38

Здравствуйте! Если иные документы Вы не подписывали , то можете отказаться письменно

24.08.2024, 09:43
Оценка автора вопроса: