Сколько времени может продлить следствие следователь после перехода дела из дознания?

Срок предварительного следствия органов дознания истек, прошло ровно шесть месяцев, уголовное дело предусмотренное ч.1 ст 119 УК.РФ перешло из дознания в следствие. Теперь следователь следственного отдела МВД куда поступило уголовное дело может продлить предварительное следствие на какой срок? Нужно ли следователю в таком случае согласие руководителя следственного органа?
Лучший ответ

Следователь будет расследовать уголовное дело 2 месяца, потом может продлить до 3 месяцев, подписав постановление о продлении у своего руководителя. Далее может продлевать каждый месяц до 1 года (с учетом уже прошедших 6 месяцев в дознании). Далее, чтобы продлить срок ему надо будет подписывать продление у руководителя следственного органа субъекта РФ. И в целом, если подозреваемый не заключен под стражу, то следователь может продлять до 2-х лет. Ограничен он только сроками уголовного преследования по ст. 119 УК РФ, то есть сроком на 2 года.

Следователь может продлить срок предварительного следствия по уголовному делу, предусмотренному ч.1 ст. 119 УК РФ, до 12 месяцев, но при этом он обязан получить согласие на продление от руководителя следственного органа.

Согласие руководителя будет нужно, дальнейшее продление будет в общем порядке.