LSN Messenger
Курск, 24.08.2024, 13:27

Долг перед налоговой

Вопрос №24117075 из г. Курск
опубликован 24.08.2024, 13:27
Можно ли обанкротится через мфц, долги перед налоговой физическому лицу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у гражданина есть задолженность на сумму от 25 тыс. до 1 млн рублей, он вправе обратиться с заявлением о признании его банкротом без суда через Многофункциональный центр (МФЦ). Начать процедуру можно при выполнении нескольких условий. Так, в отношении должника должно быть окончено исполнительное производство в связи с возвратом исполнительного листа. Это значит, что приставы прекратили исполнительные дела на том основании, что не смогли обнаружить у должника доходов и имущества, за счет которых можно погасить долги. Кроме того, не должно быть иных неоконченных или непрекращенных исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбужденных после возвращения исполнительного документа взыскателю. Исключение касается пенсионеров и граждан, получающих пособие в связи с рождением или воспитанием ребенка. Им доступна процедура банкротства через МФЦ в том случае, если пенсия или пособие являются единственным источником их доходов, исполнительное производство длится более года, и у них нет имущества, которое можно списать в счет долга. Также внесудебная процедура списания долгов доступна физическим лицам, в отношении которых исполнительное производство продолжается более семи лет и до сих пор не окончено. Сама процедура внесудебного банкротства физического лица длится шесть месяцев. Гражданину нужно обратиться в МФЦ по месту жительства или пребывания и заполнить заявление со сведениями о себе (ФИО, СНИЛС, ИНН и т. д.), приложить список всех кредиторов с указанием размера задолженности перед ними. Заявители, которые получают пенсию или детское пособие, должны приложить к заявлению подтверждающие документы. После этого МФЦ вносит должника в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ). С этого момента долг гражданина по указанным в заявлении кредитам и займам перестает расти, кредиторы списывают проценты, штрафы и пени. По истечении полугода процедура завершается, запись об этом появляется в ЕФРСБ, и гражданин освобождается от перечисленных в заявлении долгов. Если за время процедуры финансовое состояние заемщика улучшится, то в течение пяти рабочих дней он обязан сообщить об этом в МФЦ. Если должник не нарушал процедуру банкротства, он освобождается от обязательств перед кредиторами, и долги признаются безнадежной задолженностью.

24.08.2024, 13:31

Здравствуйте смотрите вы можете подать на банкротство в случае если у вас есть исполнительное производство которое уже как говорится прошли стадию

24.08.2024, 13:29

Потому что если они Не подавали то соответственно Не было никакого судебного решения и Не было исполнительного производства и нет оснований для того чтобы банкротиться

24.08.2024, 13:30

Добрый день

Физические лица, попавшие в сложную финансовую ситуацию, могут подать на банкротство. С 1 сентября 2020 г. это можно сделать через МФЦ

24.08.2024, 13:33

🧐

24.08.2024, 13:56