Сколько голосов "за" нужно набрать за спил деревьев и погребов?

Лучший ответ

Принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 46 ЖК РФ),

В соответствии с п. 2.4 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10» при озеленении придомовой территории жилых зданий необходимо учитывать, что расстояние от стен жилых домов до оси стволов деревьев с кроной диаметром до 5 м должно составлять не менее 5 м. Для деревьев большего размера расстояние должно быть более 5 м, для кустарников - 1,5 м. Высота кустарников не должна превышать нижнего края оконного проема помещений первого этажа.

Жилищным законодательством Российской Федерации установлено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства.

Согласно п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, содержание общего имущества включает в себя, в частности, содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства.

установлено, что собственниками помещений в многоквартирном доме или по их поручению ТСЖ, ЖК, управляющими компаниями должно быть обеспечено содержание придомовой территории, элементов благоустройства, надлежащий уход за зелеными насаждениями, своевременный снос больных и аварийных деревьев.

При этом, если деревья не являются больными, либо аварийными, для их сноса необходимо получить разрешение, выдаваемое комитетом экологической безопасности и природопользования

Необходимо 51% голосов

Добрый день

Если дерево не аварийное, но мешает жильцам, для его спиливания они должны проголосовать на общем собрании собственников помещений не менее 50% + 1 голос. Протокол общего собрания передается в управляющую компанию, а она обращается в муниципалитет за разрешением на вырубку дерева (порубочным талоном)