Автокредит на человека который безвести пропавший на сво с 7.04.2024
Добрый день!
Вам нужно признавать его безвестно отсутствующим (пропавшим) в судебном порядке, далее вступать в наследство.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Спасибо за ответ, а чтобы вступить в наследство, нужно ждать пол года?
Федеральный закон "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 07.10.2022 N 377-ФЗ предусматривает возможность обратиться к кредитору с требованием о приостановлении исполнения обязательств по договору на определенный срок (срок мобилизации, срок действия контракта или участия в СВО).
Здравствуйте. Если вы не будете оплачивать кредит банк обратиться в суд о взыскании и может изъять автомобиль в счёт уплаты долга, если вы хотите его сохранить то необходимо выплатить сумму долга снять ограничения если они есть и переоформить автомобиль через принятие наследства.