Кто имеет право поменять замки в спорной квартире после смерти собственника - мать или жена?
Право проживание в данной квартире - за женой, поскольку она при жизни наследодателя пользовалась данным помещением, там находятся ее вещи , поэтому она вправе поменять замки.
Мать может ставить в суде вопрос о переводе прав покупателя на жену и взыскание с нее денежной компенсации, если жена может материально купить эту долю.
Если жена не может купить, то мать пользоваться данной площадью - не сможет, поскольку суд ,вряд ли ее вселит в данную квартиру.
Да, насколько я понял из вопроса она приняла наследство и сдала документы нотариусу, так что может смело менять замок.
Если мать, тоже приняла наследство, написав заявление нотариусу, то она также является сособственником квартиры со дня открытия наследства!
Замена замков во имя воспрепятствования пользованию другим сособственником является самоуправством. И этому мать может противостоять подав соответствующий иск о нечинении препятствий в пользовании.
Если же мать в течение 6 мес. не приняла наследство, то она никакого отношения к квартире не имеет.
Поскольку никто из наследников в настоящий момент не получил свидетельство о праве на наследство и в то же время оба наследника приняли наследство, распоряжение этим имуществом может осуществляться на основании соглашения сторон или на основании судебного решения - это по закону. А на практике - кто живет в квартире тот и прав, конечно он может поменять замки и никого не пускать