Квартира, приватизированная на мать и сына. Имеет ли право проживать в этой квартире жена сыны?
Здравствуйте, для вселения жены сына требуется согласие всех собственников.
Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены данным кодексом.
Согласно ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, данным кодексом.
Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Добрый вечер
Только с согласия обоих собственников в силу ст.247 ГК РФ .Если мать против - нет, не может ,если конечно сын не подарит часть своей доли (не менее 6 кв.м)
Здравствуйте, Наталья. Необходимо согласие всех собственников на право проживания
Здравствуйте! С согласия всех собственников