Москва, 25.08.2024, 11:39

Как привлечь к ответственности за ненадлежащее содержание детской площадки, повлекшее травму ребенка

Вопрос №24118588 из г. Подольск
опубликован 25.08.2024, 11:39
Куда я могу обратиться по моей проблеме и есть ли сроки обращения? В середине июня мой ребёнок получил сложный перелом вследствие падения с неисправных качелей на детской площадке (у качелей оборвалась цепь). После падения ребёнок был госпитализирован в стационар, проведена хирургическая операция, предстоит вторая операция и длительный период реабилитации. На следующий день после падения ребенка я зафиксировала на фото и видео грубые нарушения безопасности при эксплуатации данной площадки (качели закреплены ненадлежащим образом). Проблема в том, что в силу определённых обстоятельств в тот момент я никуда не обратилась. Имеет ли смысл сделать это сейчас, если прошло уже более двух месяцев? К слову, вчерашний осмотр площадки показал, что нарушения так и не устранены, а наоборот усугубились. Также интересует, в какие органы лучше подавать обращение и какие требования сформулировать? Спасибо, с уважением, Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление в следственный комитет подавайте о ненадлежащем качестве оказываемых услуг статья 238 УК РФ

25.08.2024, 13:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Для обращения в суд вам нужно доказать что травма произошла на площадке. Поэтому или скорая помощь должна была забирать ребенка с площадки, что они зафиксировали, или у вас должно быть видео падения или иные доказательства места травмирования.

Также Вам нужно доказать что площадка неисправная (фото места падения, возможно ранее жаловались на площадку администрации).

Если все это у вас есть, то можно подать иск в суд о компенсации морального вреда.

Если вы просто хотите чтобы площадку починили - напишите заявление в администрацию.

25.08.2024, 11:45

Здравствуйте!

Так как в данном случае речь идет о причинении вреда здоровью, то сроки исковой давности тут не применяются. Обратиться можете в любой момент. Желательно сохранять чеки на лекарства и лечение с рекомендациями врача если это имело место быть.

Обратиться можете в прокуратуру, администрацию района или города, непосредственно к производителю качелей. Варианты различны.

Что касается обращения в суд, то можете помимо материальных затрат компенсировать моральный вред.

25.08.2024, 11:55
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в Следственный комитет РФ с заявлением по ст 238 УК РФ, в суд с иском о взыскании материального и морального вреда.

25.08.2024, 11:57
Оценка автора вопроса:

Заявление СК по Москве .У меня было такое дело в Люблино .Получили компенсацию в 500000 рублей .

25.08.2024, 11:58

UPD - уточнения: да, скорая забирала с площадки в травмпункт, затем снова скорая из травмпункта в стационар. В выписке написали "со слов мамы упала на улице". Видео непосредственно момента падения нет, но есть видео сразу после падения, где дочь плача сообщает, что оборвалась цепочка у качелей и она упала.

Я не просто хочу "чтобы площадку починили", а чтобы УК как минимум оштрафовали за её ненадлежащее содержание. Я нашла информацию от производителя качелей с описанием необходимых деталей крепежа. Качели на нашей площадке закреплены совсем другими деталями (из серии "что у дворника под рукой было"). Например, сегодня качели держатся на карабинах, которые находятся в раскрученном положении. Это грубое нарушение эксплуатации, т.к. согласно правилам содержания площадок (точное название документа не помню навскидку) элементы площадки не должны закрепляться деталями, которые можно открутить без применения инструментов.

25.08.2024, 12:08

Вам нужно сходить в травмпункт и получить справку откуда конкретно забрали ребенка. Там должна быть информация. Далее сможете обращаться в суд за компенсацией вреда.

Если хотите привлечь к ответственности администрацию (если площадка у вас муниципальная), то можно подать заявление об этом. Проведут проверку. Если контроль качества площадки ненадлежащий администрации выпишут небольшой штраф.

В личные сообщения Вам написал.

25.08.2024, 12:15
Оценка автора вопроса: